За 10 лет число детей-сирот в Курской области сократилось на 2 тысячи

Успехи пришли благодаря систематической работе по предупреждению семейного неблагополучия и поддержке семьям с детьми, которая  осуществляется в рамках стратегии развития инициатив главы государства. По его мнению надо больше обращать внимания на семьи, воспитывающих приемных детей, выстраивать их поддержку и заботу о них. 

Как отметили в департаменте по опеке и попечительству, семейной и демографической политике, в регионе в 2008 году было зарегистрировано 4825 детей-сирот, за указанный период оно сократилось до 2985 человек. Более 90% сирот приобрели новых пап и мам, которым предоставляется существенная поддержка на федеральном и областном уровнях.

Курская область одной из первых в России в 2015 году начала исполнять программу «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства». Одиннадцатый год в регионе осуществляется благотворительный марафон «Мир детства». За этот период времени накоплено более 267 млн рублей добровольных пожертвований. Адресную помощь выдали более 10 тыс. малообеспеченных семей с детьми.

С этого года в России началась программа «Десятилетие детства». Одно из ее ключевых направлений - улучшение демографической обстановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру