УКХ Орла выплатит 230 тысяч рублей попавшему в яму мотоциклисту

По решению суда управление коммунальным хозяйством Орла компенсирует водителю мотоцикла  вред от попадания в дорожную выбоину.

Как вытекает из материалов дела, 2 мая орловец Д. Житников на мотоцикле Suzuki, попал в дорожную яму возле дома № 76 на улице Спивака в Орле, вследствие чего мотоциклу были нанесены большие повреждения.

На момент ДТП выбоина не отвечала ГОСТ Р50597-93 (ширина 0,9 м, длинна 1,1 м, глубина 0,11 м) и, принимая во внимание плотность потока машин, мотоциклист не  имел возможности объезда ямы.

Направив иск с уд, мотоциклист требовал взыскать с ответчика материальный ущерб, денежные средства на оплату юридических услуг, оформление доверенности и оплату госпошлины. Всего – 232 459,81 рублей.

В МКУ «УКХ г. Орла» выдвинули возражения против удовлетворения исковых требований, опираясь на то, что управление является заказчиком работ, а обязательство по содержанию и ремонту улично-дорожной сети в Заводском районе Орла, например, на улице Спивака, передана ООО «ОрелАвтострада».

По акту о приемке осуществлённых  работ ремонт на данной улице был осуществлён в сентябре 2014 года с гарантией до 30 августа 2018  года, то есть происшествие было зафиксировано  в течение гарантийного срока.

По решению Советского районного суда Орла исковые требования Житникова были удовлетворены в неполном объёме. Суд взыскал с УКХ Орла в пользу истца 230 759 рублей 81 коп.

Представители УКХ оспорили решение суда, но судебной коллегией Орловского областного суда решение суда первой инстанции  не было изменено и  вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру