Орловские села остались без права на выезд

Дорога есть, а жизни – как не было, так и нет

«МК Черноземье» продолжает отслеживать ситуацию с более чем полугодовым отсутствием муниципальных районных автобусов сразу в нескольких орловских селах.

Дорога есть, а жизни – как не было, так и нет

ОДНОЙ ПРОВЕРКИ МАЛО

В одном из октябрьских выпусков нашей газеты вышел материал под названием «Дорога есть, а жизни – нет», рассказывающий о проблеме, с которой столкнулись жители Тагинского сельского поселения Орловской области. Несколько населенных пунктов, в которых в общей сложности проживает порядка 1200 человек, оказались лишены общественного транспорта. Последний старый ПАЗик, который ходил в райцентр Глазуновку, в феврале этого года окончательно вышел из строя. С тех пор райадминистрация только обещает сельчанам возобновить сообщение, однако средства на новый автобус не находятся. До Глазуновки, где расположены аптека, больница и остальные социальные учреждения, приходится добираться на личном транспорте, попутках, а то и вовсе на такси. Однако, частные таксисты берут за поездку в обе стороны до тысячи рублей, что орловчанам не по карману.

После того, как мы рассказали о проблеме в газете, на нее обратили внимание региональные власти. Следственный комитет России по Орловской области начал доследственную проверку по факту бездействия должностных лиц, не принимающих мер по организации транспортного сообщения между Тагинским сельским поселением и райцентром. Однако, по имеющейся информации,  транспортную проблему могут «замолчать».  Неужели не поможет и вмешательство СК?

– На прошлой неделе мы встретились со старшим следователем Свердловского межрайонного следственного отдела, рассказали ему все, показали документы, собранные за прошедшие месяцы, – говорят местные жители. – По этим документам, он сказал, нашу администрацию можно привлечь к уголовной ответственности. Но мы никого никуда не хотим привлекать. Нам самое главное, чтобы снова был пущен автобус, чтобы мы могли поехать в больницу или по другим делам в районный центр. Мы подписали бумагу, что не хотим привлекать к уголовной ответственности ни сельскую, ни районную администрацию, ни должностных лиц области.

ВМЕСТО АВТОБУСА – НОВОЕ УНИЖЕНИЕ

Видимо, когда у чиновников перспектива понести наказание отпала, они и вовсе расслабились. 7 ноября с сельчанами в присутствии следователя встретился глава Глазуновского района Сергей Шамрин. Конечно, у него свой автомобиль, потому что, если бы он также зависел от районного автобуса, как простые граждане, то не предложил «выход», который иначе как очередное издевательство над орловчанами не расценить. Он пообещал к середине весны приобрести подержанный микроавтобус, а пока что посоветовал пенсионерам пользоваться услугами коллективного такси.

– Сергей Евгеньевич сказал то, что говорил много раз и раньше, что денег на покупку нормального автобуса у администрации нет, что в третий раз проведенный электронный аукцион не состоялся ввиду того, что никто из частных перевозчиков не отозвался, – сетуют сельчане. – Но сказал, что с помощью спонсоров они набрали 300 тысяч рублей и за эти деньги к весне могут приобрести подержанную Газель. Но это будет только весной. Приобретут в марте, а только к апрелю-маю оформят. А как же нам зимой стоять на дороге? Пока что Сергей Шамрин нам предложил пользоваться социальным такси и дал номер телефона. Это шестиместные машины при районных социальных службах. Стоит такое такси 540 рублей за час, этого, мол, как раз хватит, чтобы доехать до Глазуновки. На шесть человек, понятно, уже не так накладно, но на практике осуществить нереально. Как они себе это представляют? Если кому-то одному нужно в больницу, он будет бегать по деревням и собирать эти шесть человек. Откуда знать, кому и когда придется ехать в райцентр? Или сидеть весь день на телефоне? Так нам тогда удобнее и почти так же по стоимости будет собраться вчетвером и поехать на обычном такси. И нам еще говорят: «Ну вы же бегать хорошо умеете, гляньте, сколько подписей собираете!» Мы надеялись на помощь, а нас только больше унизили!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Редакция «МК Черноземье» обращается к губернатору Орловской области Андрею Клычкову с просьбой помочь жителям Глазуновского района. 

Андрей Евгеньевич, согласитесь, село без транспортного сообщения с областным и даже с районным центром обречено на вымирание. Надеемся, что Вы как современный думающий руководитель не допустите этого. Очень рассчитываем на Ваше понимание и верим, что уже в ближайших номерах мы сможем сообщить радостную новость о разрешении транспортной проблемы в отдельно взятом районе области. 

Обращаемся также к главе Глазуновского района Сергею Шамрину с предложением лично обеспечить всех жителей населенных пунктов, оставшихся без общественного транспорта, необходимыми денежными средствами на оплату услуг таксистов, пока губернатор вместо него будет решать  местные проблемы. Вы же нашли номер телефона социального такси, найдите теперь и деньги! Если не можете быть полноценным руководителем, реально заботящимся о населении, станьте хотя бы его спонсором…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру