Школа для безработного

Потеря работы – это не конец света, а переобучиться можно в любом возрасте

Как показал жизненный опыт, профессиональное обучение в современном мире остается одной из основных мер, способных приблизить безработного к трудоустройству. Орловский учебный центр службы занятости – ее главный социальный партнер, – через который ежегодно проходят тысячи безработных.

Потеря работы – это не конец света, а переобучиться можно в любом возрасте
Екатерина Кузнецова на рабочем месте в швейном цехе. Фото автора.

Екатерина Кузнецова работала художником-дизайнером на предприятии по изготовлению корпусной мебели. И работа нравилась, и зарплата устраивала. А тут, как снег на голову – сокращение. Пришла в центр занятости. Вакансий вроде много, а ничего не подходит. И дизайнеры требуются, да все не то.

– Предлагали, к примеру, вакансию дизайнера в полиграфии, а это совсем другая сфера деятельности, совсем не мое, – рассказывает Катя.

В голосе проскальзывает сожаление, но лишь на долю секунды.

– Предложили обучение, я и обрадовалась, давно хотела научиться шить. – Она с любовью поглаживает рукой еще не достроченный ею пиджак и вновь запускает учебную швейную машинку.

У ее преподавателя Людмилы Костюхиной в настоящее время на портных и швею учатся 18 безработных. Стаж Людмилы Ивановны – сорок лет, с середины двухтысячных работает в учебном цехе. Сколько выпускниц выпорхнуло из-под ее крыла – уже и со счета сбилась. Главное, что ее ученицы востребованы работодателями. Трудоустраиваются на швейные предприятия не только Орла и Орловской области, но и Москвы.

– А у нас все выпускники востребованы, – говорит администратор Елена Парахина, – работодатели сами обращаются к нам за кадрами, приходят на выпускные экзамены. И клиентура у нас довольно многочисленная. С клиентами ученицы работают под присмотром мастеров. И люди довольны, и нам хорошо – девочкам практика.

Юля Володина только что закончила оригинальную прическу из косичек на голове совсем молоденькой клиентки. Та ушла, сияющая – еще бы: красиво, и дешево, мастерская-то учебная. Довольна результатом своих усилий и Юля. Раньше она работала в торговой сфере – и менеджером, и бухгалтером, и старшим кассиром.

– Я институт закончила как дизайнер-архитектор, но родился маленький ребенок, и я пошла работать – лишь бы куда, только бы зарабатывать. Но душа рвалась к творчеству. Когда почувствовала, что больше не могу – уволилась и пришла сюда.

Учебный центр – учреждение автономное. Чтобы выживать, принимает не только направленцев службы занятости (для которых, кстати, обучение бесплатное и весь период учебы выплачивается стипендия), но и платных учеников. Оказывает услуги предприятиям, учреждениям, организациям по профессиональному обучению персонала и руководящих работников. 

Преподают в центре высококвалифицированные специалисты. За партами постигают новые для себя профессии и повышают имеющуюся квалификацию люди с разной судьбой, уровнем образования, опытом работы. Учатся на бухгалтеров, операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин, продавцов, мастеров маникюра и педикюра, охранников, постигают основы предпринимательской деятельности, обучаются премудростям документационного обеспечения работы с персоналом, овладевают тонкостями автоматизированных систем бухгалтерского учета, новейших программ «1С»...

Обучение здесь круглогодичное, в дневное и вечернее время, с отрывом и без отрыва от производства, с возможным выездом учебных классов на предприятия. В дальних районах области учебный центр организует мобильные классы.

За годы плодотворной работы учебный центр занял важное место в системе дополнительного профессионального образования Орловской области. Это одно из немногих учебных заведений, в котором профессиональную переподготовку и повышение квалификации круглогодично может пройти любой гражданин независимо от возраста, образования и опыта работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру