Игорь Артамонов провёл встречу с руководителями строительных компаний

Игорь Артамонов провёл встречу с руководителями строительных компаний
Фото с официального сайта администрации Липецкой области

Временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области 15 ноября провёл встречу с главами компаний, осуществляющих жилищное строительство на территории региона. В 2017 году область заняла четвертое место в РФ по объемам построенного жилья - 1084 тыс. кв. м или 0,94 кв. м на душу населения. По данным параметрам область уступила лишь Тюменской, Ленинградской и Московской областям.

При этом в 2018 году ожидаемый объем вводимого в эксплуатацию жилья составит немного более 900 тыс. кв. м. Это вызвано перенасыщением рынка недвижимости и превышением предложения над спросом.

В общении с врио губернатора области главы строительных компаний отметили несколько проблем. В частности, для развития сферы жилищного строительства требуется своевременное обеспечение инженерной, дорожной, общественной инфраструктурой земельных участков, определённых под жилищное строительство. В настоящее время наблюдается дефицит таких участков. Действующее объёмы финансирования из регионального бюджета не могут покрыть всех потребностей. По расчетам, для ввода 1 кв. м. необходимо 4 тысячи рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой.

Игорь Артамонов рассказал застройщикам, что их проблемы услышаны. По итогам встречи будут предоставлены поручения профильным ведомствам для разработки решений. Перед строительным комплексом региона стоит задача не только сохранить объемы возводимого жилья. Но и обеспечить государственный заказ на строительство социального жилья, жилья для детей-сирот, а также жилья для представителей дефицитных специальностей в сельской местности - работников здравоохранения, образования, культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру