Юный праворадикал в Липецке был осуждён за экстремизм в соцсети

. В областном центре огласили приговор 18-летнему радикалу, он был объявлен виновным в призывах к экстремизму и разжигании вражды – статьи 280 и 282 УК. По версии следствия, парень занимался экстремизмом еще до совершеннолетия. Подросток отрицательно высказывался и унижал достоинства людей по причине их национальности, языка и религиозных убеждений. Все данные  публиковались в социальной сети  «ВКонтакте» в открытом доступе.

По информации пресс-службы областного СКР, парень неоднократно попадал в поле зрения, так как являлся ярым приверженцем праворадикальных взглядов. При этом ранее он был оштрафован за публичную демонстрацию нацистской символики. На этот раз юного нацист был замечен УФСБ и центром борьбы с экстремизмом полиции, которые и направили данные в СК.

Парень ни в чем не признался и полностью отказался предоставлять показания. Но суду хватило доказательств, включая ноутбук, изъятый при обыске, и лингвистическую экспертизу. В результате житель Липецка был приговорён к 4 годам условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру