ТКО: тамбовский тупик

Тамбовская область, наравне с другими регионами, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Какие новшества ожидают жителей Тамбовской области, рассказали в администрации региона.

ТКО: тамбовский тупик

По итогам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоен Акционерному обществу «Тамбовская сетевая компания» (АО «ТСК»). Вместе с тем, в связи с окончанием срока действия лицензий прекращают деятельность по захоронению ТКО на полигонах МУП ТС Моршанска, ООО Бастион, ООО «Родник». Действие лицензии МУП «Первомайское ЖКХ» приостановлено управлением Росприроднадзора по Тамбовской области.

Кроме того, действующей территориальной схемой по обращению с ТКО, утвержденной в марте 2017 года, предусматривался вывод из эксплуатации полигона в Тамбовском районе, который обслуживает ООО «КомЭК» по причине достижения проектной вместимости с января 2019 года. Ранее предприятие представило сведения об объеме фактически захороненных отходов, которые не соответствовали данным, представленным областным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Таким образом, без изменения проектной документации и последующих разрешительных документов (лицензия на осуществление деятельности по обработке и захоронению отходов получена на основании проектного решения и заключения экологической экспертизы) законное определение планируемого объема размещаемых отходов невозможно.

В администрации пояснили, для принятия законного решения о возможном объеме размещения ТКО на указанном полигоне ООО «КомЭк» предприятию было предложено в кратчайшие сроки предоставить в адрес управления ТЭК и ЖКХ области копии проектной документации с изменениями – для включения полигона в схему транспортирования отходов. Однако эти документы предоставлены не были.

Решение о закрытии полигона не принималось. Но сегодня невозможно включить данный полигон в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В настоящее время проводится работа по уточнению численности постоянных работников сортировочного комплекса для их последующего трудоустройства. Ситуация, как рассказали представители областной власти, находится под контролем администрации области и лично губернатора Александра Никитина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру