Впервые в Орле открылась выставка стендового моделизма

Впервые в Орле открылась выставка стендового моделизма

Военные и пиратские корабли, танки, самолёты, гражданский наземный транспорт, фантастические существа с далёких планет и другие экспонаты, уменьшенные до размеров ладони, нашли место на стеклянных стеллажах военно-исторического музея.

В день открытия вход для посетителей был бесплатный. Едва дождавшись окончания официальной части, нетерпеливая ребятня, особенно мальчишки, восторженно облепили стеклянные стенды. В центре зала под прозрачным колпаком самая крупная модель – пиратская «Чёрная Жемчужина». Большая часть выставочной композиции посвящена памяти Великой Отечественной. Отдельный стенд демонстрирует в мельчайших деталях пожарные машины, автобусы, легковые автомобили разных лет.

Здесь представлены работы не только местных моделистов. В Орёл прибыли модели Орловских, Курских, Тульских, Московских, Липецких мастеров.

- Изначально к нам поступило 40 заявок на участие, - рассказывает один из организаторов выставки Алексей Сухоручко. – Но в итоге получилось около 60 участников.

Алексей – по профессии инженер, моделирование – увлечение. Когда-то его дед, военный авиамеханик, любил делать модели самолётов. Глядя на него, пробовал силы в моделировании и внук. Только ему больше нравилась бронетехника.

За последние пять лет Алексей участвовал в выставках Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Тулы, Новосибирска. И вот он вместе с двумя своими соратниками, Сергеем Ананьевым и Михаилом Малкиным, инициирует первую выставку в Орле.

Поддержать Алексея пришла вся семья, включая маленького сынишку, который, нипочём не желая слезать с папиных рук, вот так, со всеми удобствами рассматривал выставленные модели.

Непосвящённому в тайны моделирования зрителю в диковинку рассказы мастеров о материале, из которого сделаны их модели. К примеру, в макете Сергея Ананьева танк МСТА-С, сделанный в масштабе 1 : 35, едет по болотистой местности, кое-где покрытой травой, кое-где – грунтом и жидкой грязью. На самом деле, конечно, никакой воды и травы здесь нет. Есть только мастерство художника, сумевшего оживить макет с помощью пластика, соды, сантехнического льна, краски, смолы.

- Очень хочется подержать в руках, - признался девятилетний Костя Стасов, с вожделением глядя на богатства, не досягаемые за стеклом.

Бросив взгляд на улыбающуюся рядом бабушку, добавил:

- И ещё хочется попробовать самому сделать что-то подобное.

Бабушка понимающе кивает, мол, всё будет отлично.

И действительно, Костиной мечте суждено осуществиться очень скоро. Во время выставки посетители имели возможность не только анонимно проголосовать за понравившуюся модель, но и записаться на мастер-класс.

Проведение мастер-классов для начинающих и просто интересующихся людей и даже опытных моделистов планируется в музее в течение всего периода работы выставки – вплоть до 23 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру