Роману Старовойту показали лучшие практики курских волонтеров-медиков

Роману Старовойту показали лучшие практики курских волонтеров-медиков

7 декабря врио губернатора Курской области Роман Старовойт пообщался с курскими волонтерами-медиками. На встрече студенты КГМУ презентовали ему лучшие добровольческие практики и инициативы.

В курском медуниверситете первые волонтерские проекты появились одними из первых в стране – в 2005 году, на семь лет раньше создания Всероссийской общественной организации "Волонтеры-медики".

Сегодня добровольцы-медики на постоянной основе помогают как медицинским учреждениям, так и задействованы на общественных мероприятиях, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни.

Один из проектов - "Здоровое сердце", в рамках которого курянам рассказывают как сохранить здоровье этого важного органа в нашем организме, снизить риск сосудистых заболеваний. Добровольцы часто выезжают в районы области. Благодаря этому куряне могут не только получить какие-то знания, но и пройти ряд клинических исследований, обратиться к узким специалистам высокой квалификации, не выезжая в областной центр. За последние 7 лет помощь получили более 150 человек.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня волонтерское движение КГМУ объединяет 30 отрядов, состоящих из 740 человек, в их числе школьники, студенты, аспиранты, преподаватели и пожилые люди.

Два волонтерских проекта приняли участие в национальном конкурсе "Доброволец России - 2018". Первое место в номинации "Помощь детям" занял проект "Феникс" студентки пятого курса факультета клинической психологии Светланы Черниковой. Проект "Учения" ординатора и председателя штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Алексея Гапонова был отмечен в числе трех лучших в номинации "Оберегая сердцем".

Вручая заслуженные награды студентам вручил Роман Старовойт отметил: "Мне приятно было смотреть телетрансляцию, когда глава нашего государства, приветствуя участников волонтерского движения, отдельно чествовал наших земляков. Это большая заслуга. Ребята, вы молодцы. Вы подаете личный пример мужества. Потому что тратить свое личное время можно было бы совершенно иначе. Но вы для себя приняли решение помочь тому, кто нуждается в помощи сегодня".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру