Областная власть взяла липецкие больницы под жесткий контроль

Областная власть взяла липецкие больницы под жесткий контроль

Рацион в больнице "ЛипецкМед" проверила накануне комиссия во главе с заместителем руководителя региона Александром Ильиным. У пациентов липецких медучреждений на качество питания много нареканий, поэтому комиссия приехала без предупреждения, чтобы не было дополнительной подготовки. Жалобы оставляли и на сайте врио губернатора Игоря Артамонова "Развиваем Липецкую область вместе".

Заместитель врио главы региона Александр Ильин, начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков и главврач больницы оценили меню, пообщались с пациентами и даже остались на обед, во время которого протестировали так называемый "основной стол". Своего пищеблока в горбольнице нет, закрыл Роспотребнадзор из-за ветхого состояния. Вместо дорогого ремонта - внедрили аутсоринг. Такая система практикуется только в двух стационарах Липецка. Аукцион выиграла липецкая фирма-заготовитель. И с начала октября поставляет в медучреждение первое, второе и компот. Еда упакована по всем правилам и расфасована по диетам. Стоимость питания одного пациента составляет около 150 рублей в день.

Что лучше - готовить еду в больничных пищеблоках или покупать у проверенных поставщиков? Есть ли очереди в поликлиниках? Грубят ли медработники пациентам? Такие ситуации будут контролировать регулярно. Проверки и в дальнейшем станут сюрпризом для руководства учреждений.

Дать честную оценку системе здравоохранения - эту задачу поставил врио главы региона Игорь Артамонов. И отвел на качественное улучшение работы медицинских организаций 2-3 года. Областная власть поддержит финансами, направит средства и на ремонт зданий, и на закупки оборудования. Только для этой больницы в следующем году планируют выделить 100 млн. рублей, сообщает ТРК "Липецкое время".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру