В курской стоматологии пациентам навязывали платные услуги

В курской стоматологии пациентам навязывали платные услуги

В минувшую пятницу, 21 декабря, в областной стоматологической поликлинике в Курске, известной у горожан как "стоматология на Павлова" состоялась встреча руководства медучреждения, регионального комитета здравоохранения и врачей. Как сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ, проверка, инициированная "фронтовиками" увенчалась "успехом". Самое малое нарушение, которые было обнаружено специалистами облздрава — "подвисшая" вакансия медсестры на экстренный ночной приём. Место к поликлинике имелось, а информация об этом не распространялась. Как только эту оплошность исправили — разместили объявление на сайте, сразу ставка была закрыта — на работу были приняты два медбрата.

Также в клинике простаивали эндомоторы — специальное оборудование для высокоточного лечения каналов в зубах, хотя врачи прошли обучение работе на них. После озвучивания проблемы клиника закупила оборудование, нужное для их обслуживания.

Вишенкой на торте проверки стало навязшее у всех, практически в прямом смысле слова, в зубах навязывание платных услуг. Сотрудники регистратуры попросту "забывали" предложить пациентам процедуры, оплачиваемые по полису ОМС, люди сразу шли в платный кабинет.

Как сообщила председатель регионального комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова, главный врач и еще ряд сотрудников получили взыскания – в наказание они лишены материальных выплат.

"Разговор между сотрудниками поликлиники и руководством курского комитета здравоохранения завершился на позитивной ноте. Теперь каждого пациента предупреждают о возможности оказания бесплатных услуг. Мы видим, что оборудование, необходимое для обслуживания эндоматора закуплено, и он теперь полностью функционирует. Также решен вопрос с инструментами для врачей – каждому полагается свой комплект. Устранена проблема с отсутствием слюноотсоса. В планах строительство специального комплекса. Это дорогостояще, но сделает посещение горполиклиники пациентами более комфортным," - подводят итог в курском ОНФ.

"Фронтовики" планируют рейд по всем стоматологическим поликлиникам Курска с января 2019 года. С февраля активисты начнут мониторинг в Железногорске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру