Орловские прихожане встретили новый год в храме села Сабурово

Орловские прихожане встретили новый год в храме села Сабурово

В маленьком селе Сабурово Орловской области впервые прошла ночная служба в новогоднюю ночь.

До этого богослужения в храме забытого Богом села проводились только по воскресеньям. Несмотря на отсутствие уличного освещения и обилие спущенных на ночь с цепей собак народ в храме был. Для отрезанных от мира бабушек местная церковь – единственное развлечение.

По данным последней переписи 2010 года в селе – около трех сотен жильцов. Есть своя сельская школа на десять учеников и восемь преподавателей. Транспортного сообщения с цивилизованным миром нет. Местные жители утверждают, что когда-то маршрутку в Сабурово пустили, но ненадолго - оказалось нерентабельно. А отремонтированная семикилометровая дорога осталась - хорошая, добротная, до самого Сабуровского храма.

Этот храм – часть архитектурного ансамбля легендарной Сабуровской крепости. Сейчас крепость - развалины, для реставрации которых у культуры не находится денег, а в 18 веке это были владения князей Каменских. И крепость была взправдашняя, хоть и не участвовавшая в сражениях, зато построенная Михаилом Каменским по всем правилам военного искусства в память о собственных сражениях с турками.

На территории храма захоронены останки графов Каменских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру