В Орле снова рассматривают дело участковой, обещавшей описать труп

В Орле снова рассматривают дело участковой, обещавшей описать труп

Бывшая полицейская обвиняется в халатности, которая повлекла смерть человека. Поводом для уголовного дела стал бытовой конфликт, который произошел 17 ноября 2016 года между Андреем Бочковым и его бывшей возлюбленной Яной Савчук.

Девушка была обеспокоена тем, что агрессивно настроенные бойфренд может с ней расправиться. Она позвонила полицию. На вызов прибыла обслуживающая район участковая Наталья Башкатова. Выслушав орловчанку, полицейская ей ответила, что как только ее убьют, то она обязательно приедет и опишет труп. При этом около подъезда находился Андрей Бочков, который, не обращая внимания на стражей порядка, матерился, вел себя агрессивно и пытался накинуться на бывшую подругу.

Полиция вместе с участковой уехали, а спустя несколько часов Андрей Бочков вытащил Яну Савчук за ногу из автомобиля и жестоко избил ногами. Девушка от полученных побоев умерла в больнице.

Неадекватный возлюбленный был осужден и получил 13 лет лишения свободы, а также обязан выплатить материальный ущерб родственникам забитой им девушки - 800 тысяч рублей. Правда, при оглашении приговора он пытался убежать из клетки, за что получит еще один срок.

Участковая продолжала бы и дальше работать, но в СМИ попала аудио запись разговора Яны Савчук и обвиняемой.

СКР предъявило стражу порядка обвинение в халатности. Из полиции ее уволили по отрицательным мотивам, к дисциплинарной ответственности были привлечены и ряд ее начальников.

В 2017 году уголовное дело в отношении экс-участковой было завершено, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение.

Первый раз дело должно было рассматриваться в Советском районом суде, но оттуда оно снова было направлено в прокуратуру. Служители Фемиды посчитали, что не верно квалифицированы действия подсудимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру