У орловцев появится возможность оплачивать проезд банковской картой

У орловцев появится возможность оплачивать проезд банковской картой

Сегодня, 5 февраля, на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Орла Александра Муромского рассматривалась ситуация, сложившейся с введением с 10 февраля нового тарифа на проезд в общественном транспорте.

Текущая ситуация

В соответствии с решением Орловского городского Совета народных депутатов и постановлением администрации города Орла, с 10 февраля стоимость проезда в городском общественном транспорте будет составлять 17 рублей за одну поездку при безналичной оплате и 20 рублей при наличной оплате.

Вадим Хрипунов, начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи, доложил, что по состоянию на 5 февраля более 60% подвижного состава оборудовано валидаторами, позволяющими осуществлять безналичный способ оплаты проезда. Работа по установке терминалов продолжается. Перевозчики заверили, что закончат переоборудование подвижного состава в установленные сроки.

Платежные терминалы, установленные в автобусах, могут принимать безналичную оплату только бесконтактным способом. Сегодня у населения в обороте находятся банковские карты, при оплате которыми необходимо вводить пин-код. Оплата данными картами терминалами не предусмотрена. Жителям, желающим оплачивать проезд по безналичному расчету, необходимо произвести замену карт и получить новые с функцией бесконтактной оплаты в отделении банка

Комментарий РИЦ

Владимир Емельянов, заместитель директора Регионального информационного центра (РИЦ) Орловской области, доложил, что на текущий момент валидаторы установлены на 220 из 348 единиц общественного транспорта. Все трехзначные маршруты, которые курсируют через город, полностью оснащены терминалами безналичной оплаты. В течение 2-3 дней оставшиеся автобусы будут оборудованы.

В случае, если валидатор в автобусе сломан или произошел технический сбой, перевозчик будет обязан осуществить проезд бесплатно.

Если карта выдает сигнал о неисправности, то в этом случае перевозчик обязан обеспечить гражданина проездным талоном, с которым человек сможет обратиться в РИЦ для получения компенсации в размере 17 рублей.

Особое внимание – социальной сфере

Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла, обратилась с просьбой к представителю банка, в течение этой недели провести выезды сотрудников в муниципальные учреждения и централизовано предложить бесплатную замену карт для работников социальной сферы.

 

Александр Муромский поручил своему заместителю по вопросам городского хозяйства и транспорта Николаю Ванифатову и Вадиму Хрипунову к 10 февраля разместить в общественном транспорте корректные информационные объявления о стоимости проезда и возможности оплаты безналичным способом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру