Что отремонтируют в курском Доме Советов на 48 миллионов рублей

Что отремонтируют в курском Доме Советов на 48 миллионов рублей
Здание Дома Советов было сдано 7 ноября 1947 года, к Тридцатой годовщине Октябрьской революции, хотя строительство начали в 1939 году. Свои коррективы внесла Великая Отечественная война, во время которой строение было частично разрушено. Проект курского Дома Советов оказался настолько удачным, что по нему же, с небольшими изменениями, в 1956 году был построен Дом Советов в Красноярске.

Любой ремонт, даже в небольшой квартире, - всегда стресс для собственников. Ну, а если речь заходит об обновлении общественных зданий или помещений для чиновников, то тут споры разгораются еще жестче. Вот и в Курске пользователи соцсетей обсуждают предстоящий в Доме Советов ремонт. В главном финансовом документе региона на эти цели заложили 48 миллионов рублей. Некоторые стали поговаривать, что на эту сумму отделают только несколько помещений, к примеру, столовую.

Ясность в вопрос внес врио губернатора Курской области Роман Старовойт. На своей странице в ВКонтакте глава региона пояснил, что 48 миллионов — это максимальный "потолок", который регион может позволить себе потратить на ремонт здания администрации Курской области. Состояние строения оставляет на сегодняшний день желать лучшего.

Здесь работают жители Курска, и улучшение условий их труда также считаю своей задачей, - подчеркнул Роман Старовойт.

Перед началом ремонтных работ в Доме Советов будет проведена экспертиза — ее данные будут публично обнародованы. Ее стоимость может колебаться в 5-7% коридоре от суммы заложенных в региональной казне средств на обновление.

В этом году задумано привести в порядок только мест общего пользования, так как тратить бюджетные средства в таких объемах сейчас не целесообразно. Существует множество других направлений, куда можно вложить деньги, считает врио губернатора.

Кроме того, Роман Старовойт напомнил про еще один громкий ремонт в регионе — аварийную реставрацию памятника Ленину, который как раз стоит напротив Дома советов.

Любые расходы должны быть обоснованы. Поэтому я отдал распоряжение провести дополнительную проверку, - подчеркнул врио губернатора.

В частности, необходимо проверить, насколько оправдан заявленный объём средств, мотивацию сметы расходов и срочность. Результаты и выводы глава региона пообещал также предать публичной огласке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру