Поврежденные сосульками автомобили отремонтируют управляющие компании

Поврежденные сосульками автомобили отремонтируют управляющие компании

Постоянные перепады температуры, атмосферные осадки в виде дождя и снега способствуют увеличению риска падения с крыш наледи и сосулек. Хотя случаи повреждения при этом транспортных средств единичны, курянам следует знать, что делать в подобной ситуации и кто будет отвечать за случившееся.

- Ответственность за причиненный материальный вред, равно как вред жизни и здоровью человека при падении наледи несет юридическое лицо, которое управляет многоквартирным домом, либо товарищество собственников жилья, - отметил исполняющий обязанности начальника государственной жилищной инспекции Курской области Семен Орехов.

Если инцидент произошел рядом с торговым центром, ответственность лежит на собственнике торгового центра. Если наледь упала с моста, когда автомобиль проезжал под ним, виновным признается муниципальное образование, обслуживающее мост. Так или иначе, вина вменяется тому, кто отвечает за содержание объекта в надлежащем состоянии.

Резонанс приобрел случай, произошедший два месяца назад в центре Курска на улице Радищева.

- Я поставил автомобиль у дома друзей, - вспоминает курянин Петр Благочев. - Через некоторое время вернулся и увидел, что заднее стекло разбито, а внутри лежат две огромные льдины. Вначале я был немного в растерянности, как себя вести.

Чтобы в аналогичной ситуации действовать уверенно, член Общественной палаты Курской области, адвокат Александр Терновцов советует прибегнуть к уже отработанному юридическому механизму.

- В первую очередь нужно вызвать участкового, - говорит он. - Пока полицейский едет, вы ищете двух свидетелей, и на мобильный телефон или другую камеру фиксируете повреждения объемной видеосъемкой. После этого приступаете к поиску управляющей компании - в нашем случае ее представители прибыли спустя час. Участковый должен составить протокол с места происшествия, в котором будут зафиксированы место остановки автомобиля, факт причинения ему ущерба и описаны обстоятельства произошедшего. Тут же вы пишете заявление, и полицейский заводит материал проверки. В 99 процентах случаев выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но это уже не так важно, необходим сам документ.

Рекомендуется не перемещать автомобиль до составления протокола, в противном случае можно столкнуться с проблемой доказывания, что повреждения нанесены именно падением сосульки и именно в этом месте.

- Дальше нужно определить размер ущерба, - продолжает юрист. - Вменяемый представитель управляющей компании, конечно же, предложит разрешить вопрос мирно, на месте. Но в нашем случае они фактически отстранились, и владельцу автомобиля пришлось обратиться к независимому оценщику, который сделал заключение и определил размер ущерба. Претензию с копией его заключения вы направляете в управляющую компанию. Если она не реагирует и на это, следует обратиться в суд. Здесь многие управляющие компании заблуждаются, что они отделаются только возмещением ущерба. Нужно еще и предъявить им требования о взыскании морального вреда. В практике есть примеры взыскания 50 и 100 тысяч рублей. Если потерпевший нанимает адвоката, несет затраты на юридические услуги, их также компенсирует управляющая компания. Хотя процесс может затянуться на три-четыре месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру