Михайловский ГОК сделал подарок рыбакам — запустил 50 тысяч сазанов

Михайловский ГОК сделал подарок рыбакам — запустил 50 тысяч сазанов

Компания Металлоинвест в 2018 году вложила миллиард рублей мероприятия по сохранению природных ресурсов в районе Михайловского ГОКа в Железногорске Курской области.

Большое внимание было уделено отведению сточных вод и их качеству. В частности, сточные воды и ремонтно-механического и автотракторного управлений теперь "уходят" в хвостохранилище, идет полным ходом строительство насосной станции. Здесь водоснабжение будет "закольцовано" и стоки вообще в скором времени перестанут сбрасываться в естественную среду. Ранее они "пополняли" реку Рясник. Как подсчитали эксперты компании, за три последних года объем сбрасываемой воды уменьшился на 40%.

Отдельное внимание в компании уделяется воспроизводству биологических ресурсов. В прошлом году Михайловский ГОК сделал подарок любителям свежей рыбы — заселил Михайловское водохранилище на реке Свапа Сазанами. Всего было выпущено коло 50 тысяч молоди. Вес новых "жильцов" потянул на 995 килограммов.

Не остается в стороне и работа по обеспечению чистоты воздуха. В течение последних шести лет были реконструированы установки для улавливания пыли, на четырех участках смонтировали новые аппараты очистки воздуха.

Благодаря такой системной работе, по данным производственного контроля, в минувшем году показатель предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на территории расположенных неподалеку от ГОКа населенных пунктов был в пределах нормы, обозначенной на законодательном уровне.

Предприятия ГОКа постепенно переходят с масляных выключателей, на вакуумные и элегазовые, меняются ртутные лампы на светодиодные, что позволяет сохранить не только окружающую среду, но и уменьшить количество производственных отходов.

Эффективность природосберегающих мероприятий Михайловского ГОКа соответствует международному стандарту ISO 14001.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру