Как орловцы оценили уровень коррупции в регионе: итоги опроса

Как орловцы оценили уровень коррупции в регионе: итоги опроса
Объявлены результаты социологического исследования оценки населением уровня коррупции в регионе на Портале Орловской области.

Исследование проводилось с 3 декабря 2018 года по 8 января 2019 года в сети Интернет в соответствии с указом Губернатора Орловской области. Опрос был анонимным.

Большинство участников на вопрос: «Приходилось ли Вам в течение последнего года попадать в коррупционную ситуацию независимо от того, давали Вы взятку или нет?» - ответили «Нет». Это около 60% респондентов.

В разделе «спрос на коррупцию» абсолютное большинство (80%) ответили, что взятку бы давать не стали.

Половина респондентов считает, что и они, и их близкие защищены от возможного «административного произвола чиновников».

Треть из опрошенных видят, что областные власти прилагают усилия по борьбе с коррупцией.

Одним из более эффективных методов профилактики коррупции является внедрение механизмов оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, при которых роль должностного лица постепенно замещают электронные технологии, выступающие к тому же беспристрастным контролером. Переход на электронную платформу получения государственных и муниципальных услуг «Система одного окна» поможет избежать многочисленных контактов с чиновниками, а также ускорит время получения услуг. Всё это позволяет обезопасить человека от коррупционной ситуации.

На территории Орловской области функционируют 25 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и 67 территориально обособленных структурных подразделений (офисов) МФЦ. Общее количество окон обслуживания - 285.

По состоянию на 10 декабря 2018 года в МФЦ организовано предоставление 337 государственных и муниципальных услуг из них: 51 федеральных, 45 региональных, 241 муниципальных.

Распоряжением Правительства Орловской области от 1 сентября 2017 года № 378-р утвержден план мероприятий по достижению целевого значения показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», установленного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Распоряжением Правительства Орловской области от 25 апреля 2018 года № 231-р утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной государственной власти Орловской области на 2018-2019 годы, определены ответственные исполнители. Отчет об исполнении указанного Плана ежегодно размещается в разделе «Противодействие коррупции» на Портале Орловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру