В Курской области выявлено уже пять случаев заболевания корью

В Курской области выявлено уже пять случаев заболевания корью

В Курской области зафиксировано пять случаев заболевания корью, в том числе два непосредственно в столице региона. В среду, 13 января, и.о. главного государственного санитарного врача по Курской области Олег Климушин подписал постановление о мерах, предупреждающих распространение кори в регионе.

Ситуация с корью сложна тем, что заболевшие — это члены одной из религиозных общин, которые не идут на контакт с медицинскими работниками, не делают прививки и отказываются от лечения в стационаре. Все это увеличивает риск распространения кори по региону.

 

Поэтому на 21 день после выявления последнего случая заболевания всем, кто не имеет прививки от кори, ограничат доступ в медицинские и образовательные учреждения. А руководителям компании и организаций рекомендуют организовать вакцинацию сотрудников, чей возраст не достиг 35 лет, и тех, кто старше 35, входящих в группу риска.

Медицинских работников, особенно педиатров, не болевших корью, обязывают всех пройти внеплановую иммунизацию.

По словам начальника управления комитета здравоохранения Курской области Евгения Гориводского, почти 99% курян привиты от кори, списки тех, кто по какой-то причине не сделал прививку, уточняются и в ближайшее время их пригласят на вакцинацию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру