Около 1200 орловцев приняли участие в «Бессмертном батальоне»

Около 1200 орловцев приняли участие в «Бессмертном батальоне»
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области

Патриотическая акция состоялась 15 февраля, в день 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в память о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и не вернувшихся домой.

Организаторами выступили региональные общественные военно-патриотические и ветеранские организации при поддержке регионального Правительства и Администрации города Орла.

Участники акции пронесли портреты погибших воинов-интернационалистов по улицам города Орла. Шествие возглавил военный духовой оркестр Академии ФСО России. В колонне «Бессмертного батальона» прошли ветераны боевых действий,  родные и близкие погибших воинов-интернационалистов, представители областной и городской власти, общественных организаций, духовенства, поисковики, волонтеры, молодежь, жители города.

Маршрут «Бессмертного батальона» пролегал от стелы «Орел - Город воинской славы» по улицам Салтыкова-Щедрина, Пионерской, Лескова, Наугорскому шоссе.

Завершилось шествие у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов, где состоялся митинг памяти.

От имени Губернатора Орловской области и регионального Правительства к участникам митинга обратился заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Николай Злобин.

«Тысячи орловских воинов по приказу Родины встали на борьбу с международным терроризмом и с честью выполнили интернациональный воинский долг на земле Афганистана, - сказал Николай Васильевич. - Жители Орловской области всегда будут гордиться подвигами своих земляков – наших современников. Также как и солдаты Великой Отечественной, они до конца остались верными своему воинскому долгу».

Николай Злобин поблагодарил всех, кто принимает участие в работе по увековечиванию подвига орловских воинов. В регионе реализуется проект «Дом со звездой», именами героев называют улицы и образовательные учреждения, в которых они учились, устанавливаются памятники и мемориальные доски.

На митинге также выступили Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр города Орла Василий Новиков, глава Администрации города Орла Александр Муромский, председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Андрей Титов, председатель региональной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Марина Дьяконова.

Ветеранам локальных войн и военных конфликтов вручили юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана».

Собравшиеся почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Отметим, что на сегодня в Орловской области проживает около 2 тысяч ветеранов Афганской войны. За мужество и героизм более 400 из них награждены боевыми наградами.

В военных локальных конфликтах погибли 186 уроженцев Орловской области, из них на территории республики Афганистан - 75 военнослужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру