Курские школьники отметили 30-летие вывода советских войск из Афгана

Курские школьники отметили 30-летие вывода советских войск из Афгана
Фото: Алексей Пищулин

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана в курской школе №30 прошел торжественный вечер. На встречу пришли и офицеры, знающие об этой войне не понаслышке.

Неслучайно площадкой для мероприятия стала школа №30. Десять лет назад она начала сотрудничество с Московским пограничным институтом ФСБ России. В 2010 году на базе классов оборонно-спортивного профиля среднего основного общего образования организованы пограничные классы, а в образовательной программе увеличилось количество часов ОБЖ и физкультуры. В рамках проекта "Юные друзья границы" в школе основаны прокадетские классы. Многие из выпускников связывают свою жизнь со службой в армии, правоохранительных органах и МЧС.

В честь памятной даты учителя вместе с учащимися подготовили насыщенную концертную программу. Прозвучавшие песни и номера касались темы войны. Можно долго спорить о том, насколько необходимо было участие в Афганском конфликте советских солдат и офицеров, но ответить на этот вызов было долгом настоящих мужчин.

- Сегодня день радостный, но он и горестный, так как мы вспоминаем всех тех, кто не вернулся из Афганистана домой, - говорит ветеран Афганской войны Борис Чухраев. – Наши дети помнят о той дате – 25 декабря 1979 года, когда Советский Союз был вынужден ввести в республику свои войска. Конфликт продолжался целых десять лет.

Председатель областного Совета ветеранов-пограничников Александр Горяйнов вспомнил, какую радость испытали родители, жены и дети, дождавшиеся с войны своих родных. Отважные молодые ребята стали героями не только для своих семей, но и для всей страны.

Полковник в отставке, ветеран боевых действий Александр Звонарев служил в мятежной республике с 1984 по 1988 год. Свое прибытие в Афганистан, будучи еще старшим лейтенантом, он помнит, будто все было только вчера. Школьники поинтересовались у офицера, было ли ему страшно на войне.

- Мы ехали на БМП, когда по колонне начался обстрел, - вспоминает он первый день. – Страх, конечно, был. Пули всегда страшны, но со временем человек привыкает ко всему.

Николай Переверзев боролся с боевиками с воздуха. Курянин служил в 200-м дальнебомбардировочном авиационном полку. Его эскадрилья принимала участие в самых первых вылетах дальней авиации на территорию Афганистана.

- Самолеты были загружены до предела, - вспоминает ветеран. – Летали с узбекистанского аэродрома Карши. Чувствовалось эмоциональное напряжение. Вдобавок обстановка в горах быстро менялась и, если изначально мы должны были бомбить с шести тысяч метров, из-за облачности приходилось поднимать самолеты на восемь тысяч.

Школьников ждало показательное выступление погранотряда ФСБ России, продемонстрировавших свои умения в ручном бою. В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания выпускника 30-й школы Михаила Маркова, погибшего в Афганской войне на 365-й день службы. Юноше было всего 20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру