Когда в Орловскую область вернется цивилизация

Жители сразу нескольких орловских сел оказались лишены муниципального транспорта, который связывал их с райцентром – Глазуновкой. «МК Черноземье» не раз поднимала эту проблему. Подходит время, когда автобус обещали пустить. Но идет ли он? Что-то не видать…

Когда в Орловскую область вернется цивилизация
Жители села Тагино просят Губернатора Клычкова решить транспортную проблему

Порядка 1200 человек, живущих в поселках Тагино, Веселый, Тагинский, Захаровка, Подолянь и соседних с ними, лишились общественного транспорта год назад. Прежде ходивший в райцентр ПАЗик окончательно вышел из строя в феврале 2018 года, а на новый у сельской администрации денег не нашлось. Неоднократно проводился аукцион, но никто из частников за возобновление пассажирского сообщения также не взялся.

Для тех, у кого нет личного транспорта, добраться до Глазуновки, находящейся в 25-30 километрах, стало большой проблемой. Приходится ловить попутки, либо заказывать такси, но таксисты за дорогу туда и обратно берут до тысячи рублей. А ездить приходится часто, поскольку в Глазуновке находятся больница и другие социальные учреждения.

Перед новым годом автобус жителям все-таки пообещали. Приехавший в поселок Глазуновку на открытие кинозала губернатор Орловской области Андрей Клычков уверил их, что к 20 февраля автобус уже будет ходить. Однако главу региона, похоже, подве ли местные власти.

– Губернатор пообещал, что к 20 февраля автобус будет ходить, – отметила свидетель той встречи, учитель на пенсии Нина Миюц. – Наши люди звонят в районную администрацию. Им отвечают, что деньги пришли, объявлен аукцион и автобус появится. При этом добавили, что, если мы будем ездить по три человека за рейс, автобус уберут, просто так гонять его за счет районного бюджета никто не собирается. Автобус нам очень нужен, но мы же не можем специально на нем каждый день ездить, только чтобы он ходил.

Как оказалось, обрадованные жители Тагинского сельского поселения в обещанный срок автобус не получат. Его пуск переносится как минимум на месяц.

– К 20 февраля автобус не появится, потому что мы объявили конкурс, но в конкурсной документации нашлась ошибка, – сообщил глава администрации Глазуновского района Александр Осин. – Исправить ее нельзя, поэтому мы объявляем конкурс на приобретение автобуса заново, 18 февраля. Конкурс длится порядка 30 дней. Так что автобус пойдет в лучшем случае в середине марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Орловский автобус приедет позже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру