Орловцы пришли к выводу, что работать на себя - выгодно

Орловцы пришли к выводу, что работать на себя - выгодно
Фото из архива Орловской областной службы занятости. Защита бизнес-плана безработным на комиссии в администрации Шаблыкинского района Орловской области.

Однако предпринимательство - ноша не для каждого. Это и понятно, предпринимательство - в какой-то мере авантюризм. Такую жилку в себе надо нащупать, развить и суметь правильно использовать свой потенциал.

За неполных два месяца 2019 года за услугой по самозанятости в центры занятости населения региона обратились 26 безработных. Пока на предпринимательский старт вышли трое. В Свердловском районе на днях прошло заседание комиссии по оценке бизнес-плана, представленного безработным - теперь уже бывшим. Бизнес-план по выращиванию зерновых, зернобобовых, масличных культур в сельскохозяйственном районе пришёлся к месту, его одобрили, утвердили, выплатили на организацию предпринимательской деятельности единовременную финансовую помощь в размере 30 800 рублей. Сумма небольшая, однако и это подспорье: финансовая поддержка - не кредит, не ссуда, возвращать не нужно, а для дела дополнительная копейка - уже польза и помощь.

Так, в текущем году в Свердловском районе появился новый индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства. В Шаблыкинском районе безработный открыл сервисный коммуникационный центр, а в Орле ещё одним предпринимателем пополнилась сфера торговли.

В 2018 году 267 человек получили в центрах занятости Орловской области государственную услугу по содействию самозанятости, но открыть собственное дело решились 111. Единовременную финансовую помощь на организацию предпринимательства выплатили ста пяти бывшим безработным, сто три из них плюсом к этому получили финансовую помощь на оформление документов. Попрощавшись с безработицей, люди занялись предпринимательством в наиболее востребованных сферах: на Орловщине появились новые парикмахерские и салоны красоты, предприятия по аренде и лизингу легковых автомобилей, производству кровельных работ, розничной торговле, производству ювелирных изделий, грузоперевозкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру