Курское УФАС оштрафовало дорожников на 12 миллионов рублей

Курское УФАС оштрафовало дорожников на 12 миллионов рублей

27 февраля 2019 года Курским УФАС России постановил привлечь ООО «ДРСУ» к административной ответственности на общую сумму более 12 миллионов рублей. Подрядчик стал участником антиконкурентного сговора с городским комитетом ЖКХ во время закупок работ по ремонту дорог в областном центре. Торги состоялись весной прошлого года.

Напомним, что осенью 2018 года антимонопольная служба уже выносило решение о нарушении комитетом ЖКХ и подрядчиком законодательства – во время торгов были созданы условия, дающие преимущества ООО "ДРСУ" во время торгов по заказам на ремонт дорог на Красной площади и улице 50 лет Октября столицы региона. Подрядчик получил заказы по цене на 50% ниже, чем первоначальная сумма. Выполнять надлежащим образом свои обязательства, как сообщает Курское УФАС, подрядчик не собирался и позже договорился с чиновниками о добровольном расторжении контракта. Это позволило избежать внесения компании в реестр недобросовестных поставщиков.

По оценкам антимонопольной службы, бюджету областного центра был нанесен серьезный ущерб. В настоящее время СУ СК РФ расследует два уголовных дела в отношении должностных лиц городского комитета ЖКХ, а подрядчика наказали штрафом. Сумма санкции рассчитывается на основе начальной стоимости заключенных контрактов.          

Как уточняют в УФАС, ООО «ДРСУ» планирует обжаловать наказание в суде.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру