В зоопарке Липецка поселятся обезьяны, спасенные от контрабандистов

В зоопарке Липецка поселятся обезьяны, спасенные от контрабандистов
Фото: Пресс-служба департамента природопользования Москвы

В пятницу, 1 марта, из столицы в липецкий зоопарк отправились три макаки. Их передал Департамент природопользования Москвы в честь Всемирного дня дикой природы, который празднуется 3 марта. Напомним, что недавно зверинец бросил клич, предложив всем желающим оказать помощь по заселению нового вольера.

История обезьянок – трагическая. Их, и еще 12 собратьев, изъяли у контрабандистки в столичном аэропорту Домодедово. Гражданка республики Узбекистан доставляла животных из Вьетнама, их упаковали в пластиковые контейнеры, которые поставили в картонные коробки, животных не кормили и не поили. Не удивительно, что часть "товара" в пути погибла, а оставшаяся в живых была сильно измучена. Документов на макак у пассажирки не имелось.

Выживших обезьянок, в то врем еще совсем малышей, отправили восстанавливать силы в реабилитационный центр под Яхрому. В прошлом году четверо особей поселились в зоопарке в Саранске, а еще трое в скором времени обоснуются в городе металлургов.

Как сообщает пресс-служба департамента природопользования Москвы, все новые жильцы – самцы яванской макаки, охраняемой международной конвенцией СИТЕС.

В Липецком зоопарке по-прежнему готовы принять летучих лисиц, галаго и обезьянок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру