Долг платежом красен

Задолженность тамбовского предприятия перед его работниками, накопленная при предыдущем руководстве, составляет сегодня 55 миллионов рублей. 21 февраля на «Моршанскхиммаше» побывали первые лица региона, пообещавшие взять решение острой проблемы под контроль.

Долг платежом красен
Руководство предприятия "Моршанскхиммаш" обещает рассчитаться по зарплатам

Обиженные заводчане дошли до Президента

«Моршанскхиммаш» – градообразующее предприятие с богатой историей, основанное в Маршанске в 1932 году. Сегодня оно специализируется на изготовлении оборудования для нефтегазовой, нефтехимической и химической отраслей, атомной и классической энергетики, авиации и Роскосмоса.

В последние годы у завода, едва не ставшего банкротом, возникли большие финансовые трудности, накопились долги не только за электроэнергию и по налоговым счетам, но и перед своими сотрудниками – а здесь по-прежнему сохранено 192 рабочих места. Работники «Моршанскхиммаша» написали коллективное обращение в адрес Владимира Путина.

Обращение работников предприятия
– Предыдущий руководитель, видимо, для спасения предприятия, произвел сокращение практически всех работников, так и не выплатив задолженности по заработной плате, образовавшейся еще с февраля 2018 года, – говорится в их письме. – После этого он обратился в суд в попытке лишить работников завода всех премий, надбавок, то есть уже начисленной части зарплаты. И только профессиональная работа прокуратуры нашего города не позволила этому случиться.

В сентябре работникам пообещали погасить все задолженности до 1 декабря, однако обещанного не произошло.

– 12 января наступил срок выплаты второго выходного пособия сокращенным сотрудникам «Моршанскхиммаша», но, несмотря на своевременное предоставление всех необходимых документов, выплата так и не была произведена, – сообщили работники завода. – Мы просим рассмотреть нашу проблему, обязать наших учредителей и руководителей выплатить нам всю задолженность по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска, за несвоевременную выплату денежных средств всем сокращенным и уволенным работникам «Моршанскхиммаша», выходные пособия по сокращению. Также просим разобраться, каким образом наш руководитель производит оплату не всем работникам пропорционально, а выборочно, и как этот выбор производится.

Проблема взята губернатором под контроль

Предприятие переживает непростые времена
Новым собственником «Моршанскхиммаша» стала группа компаний «КомплектЭнерго». Инвестор постепенно налаживает работу предприятия и регулярно выплачивает работникам текущие зарплаты, однако полностью стабилизировать ситуацию пока не удается. Прежде всего из-за накопленных долгов по заработной плате за период сбоя предприятия, а долги, напомним, составляют 55 миллионов рублей. Также нерешенным остается вопрос трудоустройства бывших сотрудников, которые были сокращены.

21 февраля на встречу с химмашевцами прибыли представители Следственного комитета и областной администрации.

– За 2017-2018 годы в производстве находилось три уголовных дела, связанных с невыплатой заработной платы сотрудникам завода «Моршанскхиммаш», – отметил руководитель следственного управления Следственного комитета по Тамбовской области, генерал-майор юстиции Александр Полшаков.

Первый вице-губернатор Александр Ганов рассказал о созданном тамбовскими властями механизме возврата денежных средств по задолженностям предприятия перед своими работниками, но указал и на некоторые нарушения, сделанные при начислении премиальных. Данные средства могут быть выплачены только при вынесении соответствующих судебных решений.

Как отметили в пресс-службе администрации Тамбовской области, ситуация на «Моршанскхиммаше» находится под личным контролем губернатора Александра Никитина, который поручил обеспечить соблюдение законных прав работников завода. Особое внимание пообещали уделить всем химмашевцам, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за сбоев в работе предприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Должок из недавнего прошлого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру