Курских детей-колясочников посели в интернате без поручней и пандусов

Курских детей-колясочников посели в интернате без поручней и пандусов
3 ноября 2015 года принял своих первых посетителей уникальный медицинский корпус на базе Курской школы-интерната №2.

В Курске разгорается скандал вокруг детского интерната №2, что в Мокве. Некоторое время назад сюда поселили детей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Многие из них имеют возможность передвигаться на инвалидной коляске. Родители некоторых из них бьют тревогу — корпуса непригодны для проживания, подняться на второй-третий этаж ребята не могут, особенно те, кто учится в начальной школе. Здание не имеет лифта и подъемников, отсутствуют поручни, нет специальных санузлов, "доступная среда" заканчивается практически в холле. О сложившейся ситуации первыми написали в KurskTV.ru .

Парадоксально в ситуации то, что сам интернат относится к системе образования, а медицинские службы не несут ответственности, а могут лишь сообщать родителям, что в Курской области есть учреждение, где занимаются обучением детей-колясочников.

Получается, что единственный, хотя и очень весомый, плюс учреждения - возможность пройти необходимый реабилитационный курс. В медицинском корпусе для этих целей все предусмотрено, есть и лифт и другие, необходимые приспособления.

В настоящее время здесь живут и обучаются 142 юных курянина, 51 из которых имеет также проблемы психического развития.

Тем не менее, ситуация в интернате не безнадежная. В планах уже в этом году сделать в здании капремонт, обустроить правильно перила и поручни, привести в порядок лестничные марши. На эти цели из бюджета выделяется 2,2 миллиона рублей. Брезжит надежда, что появится и лифт — документация на его строительство уже подготовлена, осталось только планы на бумаге перенести в реальность: построить шахту, купить кабину — деньги также выделят из облбюджета. Работы начнутся в начале в учебном корпусе. Когда доступная среда станет действительно доступной еще и в общежитии, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру