В Тамбове создали искусственное детское сердце

В Тамбове создали искусственное детское сердце

Оборонное предприятие «Прогресс», расположенное в Мичуринске, специализируется на выпуске точных механизмов и миниатюрных электродвигателей для баллистических ракет, боевых самолетов и другого вооружения. Теперь здесь освоили производство прибора, который не убивает, а продлят жизнь. Это искусственное сердце для детей.

Это миниатюрный насос, который меньше по размерам и мощности, чем для взрослых. Да и детям большой аппарат не нужен. Это временное искусственное сердце, которое дает возможность юному пациенту дожить до пересадки органа минимум два года. Так как насос циркулярный, то у носителя искусственного сердца нет пульса, сообщает «РГ» со ссылкой на ведущего конструктора предприятия Романа Петрова.

Аппарат, смесь военного двигателя с медицинскими хитростями, сам подает команды на усиление или ослабление кровотока. Искусственное сердце работает от аккумулятора, который рассчитан на 12 часов. Два этих устройства подачи энергии пациент носит с собой на специальной поясной сумке.

Сейчас опытные образцы испытывают на свиньях и бычках. Подобные аналоги выпускают за границей, но они в разы дороже разработанного в Мичуринске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру