Белгородская прокуратура: новые правила благоустройства нарушают закон

Белгородская прокуратура:  новые правила благоустройства нарушают закон

Прокуратура Белгорода протестует против новых правил благоустройства. Необходимо отметить, что и у горожан они вызывают мало энтузиазма и во время рассмотрения их в горсовете вызывали немало критики. Особенно не устраивала белгородцев глава №13, где им в обязанности вменяется содержание дополнительной территории — метраж, помимо придомовой территории, за содержание которой и так платят собственники, народные избранники "нарезали" как владельцам частных домов, так и многоквартирных.

Этот же пункт не удовлетворил и надзорное ведомство, которое потребовало привести его в соответствие с федеральным законодательством. В частности в пресс-службе облпрокуратуры поясняют, что статьи 40, 41 и 42 Земельного кодекса говорят о том, что использовать земельные участки могут только их владельцы и арендаторы. То есть, участками городских и сельских поселений, распоряжаться горожане не могут. Это епархия органов местного самоуправления. А дополнительные территории, которые обязали содержать собственников недвижимости в МКД, не входят в состав общего имущества, а следовательно их уборка не попадает под действие п.15 Правил содержания общего имущества.

На основании этого городская прокуратура посчитала, что мэрия незаконно заставляет горожан наводить порядок на территории, которая принадлежит городу. Кроме того, на это жителям придется потратить дополнительные средства.

Как отмечают в надзорном ведомстве, федеральный закон №131 предписывает, чтобы местные акты соответствовали конституции и другим федеральным законам, где не исключается участие жителей в благоустройстве, однако как оно должно быть организовано, законодательство четко не указывает. Вот и получается, что обязывать владельцев недвижимости благоустраивать прилегающие к их собственности участки можно только на основании федерального закона или договора. По мнению прокуроров, Белгородский городской Совет превысил свои полномочия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру