В Курске "перекрыли" сброс канализации в овраг на Клыкова

В Курске "перекрыли" сброс канализации в овраг на Клыкова

Уже три года жители нескольких домов на проспекте Клыкова вынуждены обивать пороги инстанций и слушать "завтраки" от чиновников разного уровня. Покупая квартиры в новых домах, люди не предполагали, что поселятся по соседству с логом, куда будут стекать фекалии из их же домов. Еще хуже себя ощущают владельцы частных домов, живущий также рядом с "разливом".

В минувшую субботу, 23 марта, врио губернатора Курской области побывал на месте "разлива". За "компанию" с собой он взял мэра Курска Николая Овчарова, директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова и представители городского "Водоканала", в том числе его руководителя Николая Цуканова.

Как пояснил главный региональный эколог, в настоящее время подсчитывается ущерб, нанесенный местным водным объектам — сделано два анализа.

- Систематически идет сброс канализации. Установлено, что данная труба принадлежит МУП "Курскводоканал", - доложил Константин Поляков.

Как выяснилось, по крайней мере такие объяснения дал Николай Цуканов, на проспекте Клыкова действует "временная схема для стоков канализации". Уже в этом году должна быть построена насосная станция, глава водоканала пояснил, что уже готова проектная документация. Однако жители достали свой "козырь" из рукава — предъявили документы, что исправить ситуацию им обещали еще в прошлом году.

В результате уже к вечеру на месте слива канализации было организовано круглосуточное дежурство ремонтников — здесь установили вагончик, подвели свет. Специалисты будут контролировать ситуацию на месте — сброс фекалий начинается в тот момент, когда переполняется резервуар КНС. В этот же день ситуация повторилась — все снова потекло, а специалистам водоканала откачали 9 кубометров грязной воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру