Как тренинги помогли орловским безработным

Как тренинги помогли орловским безработным

В стрессовой ситуации, в состоянии эмоционального упадка, когда человек долгое время не может трудоустроиться, он начинает верить, что у него «ничего не получится». Такой «синдром» хорошо знаком специалистам службы занятости. На профессиональном языке его называют потерей мотивации к трудоустройству.

Повысить уверенность в своих силах в этой ситуации безработный зачастую не может самостоятельно, ему нужна помощь психолога. Поэтому служба занятости уже много лет сотрудничает с профессиональными психологами, приглашая их на индивидуальные консультации с безработными, а также на групповые тренинги. Весьма, кстати, положительно действующие на эмоциональное состояние человека.

- В чудо я не верила, - признаётся участница психологического тренинга Ольга Брянцева (по её просьбе фамилия изменена). - Однако оно случилось, и вот после годового мучительного поиска я снова при деле. Самой не верится.

Потеря работы для Ольги была почти катастрофой. Много лет, имея инженерно-техническое образование, проработала в сети пищеторга, выросла до топ-менеджера. Но поменялся начальник, привёл свою команду, Ольга оказалась на улице. Думала, с её-то опытом и знаниями нигде не пропадёт. А вышло…

- Почему-то в отделах кадров не опыт оценивали, а «неподходящее образование», - жалуется Ольга. - Даже предлагали мне работу инженерной направленности, но в этой-то сфере практики у меня нет… Конечно, я не соглашалась…

В центре занятости с Ольгой поработал психолог, она поняла, что жизнь не кончена и стоит в ней что-то чуть-чуть поменять. Приняла решение учиться. Закончила бесплатные курсы управления персоналом. Теперь у неё образование соответствует солидному практическому опыту, а работа -замдиректора по управлению персоналом.

На днях в центре занятости населения Железнодорожного района прошёл психологический тренинг, в котором приняли участие 12 безработных, уволенных по сокращению. С ними тоже работал психолог, чтобы помочь повысить уверенность в себе и преодолеть стресс. В рамках тренинга участники научились составлять резюме, изучили технологии эффективных телефонных переговоров и собеседования.

В центре занятости населения Ливенского района общение с психологом было организовано для группы безработных в форме психологической консультации. Под руководством опытного профессионала безработные искали в себе и находили психологические проблемы, препятствующие трудоустройству, постигали науку самопрезентации; осваивали приемы снятия эмоционального напряжения.

Подобные занятия регулярно проводятся во всех центрах занятости региона. В результате общения с психологом люди не только получают заряд, с которым потом трудоустраиваются, идут учиться или открывают собственное дело, но и обретают полезные в повседневной жизни навыки для общения с близкими или выстраивания отношений с соседями.

Ежегодно около тысячи услуг по психологической поддержке получают безработные в службе занятости населения Орловской области. После такого общения с психологом работу по статистике находит примерно третья часть безработных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру