Курские ученые из ЮЗГУ получат 6 миллионов рублей на свои исследования

Курские ученые из ЮЗГУ получат 6 миллионов рублей на свои исследования

Совет по грантам Президента Российской Федерации объявил итоги конкурса по распределению грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Курскую область в этом списке представили пять молодых ученых из ЮЗГУ. Всего в России грантовую поддержку получат 400 молодых исследователей по 10 направлениям науки. 

Курская область победила в четырех направлениях: «Математика и механика», «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании», «Общественные и гуманитарные науки» и «Технические и инженерные науки».

В направлении «Математика и механика» экспертов грантового конкурса заинтересовали исследования старшего преподавателя кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Людмилы Ворочаевой. Она занимается разработкой математической модели и системы управления движением змееподобного робота для проведения спасательных работ в зданиях после природных и техногенных катастроф.

Курские ученые продолжат заниматься и проблемами экологии. Так, доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Ираида Кирильчук получила финансирование на разработку моделей, алгоритмов и методов информационно-аналитической системы для совершенствования управления объектами размещения отходов. В свете последних мусорных конфликтов это по-настоящему актуальная проблема для нашего региона.

На развитие технических и инженерных наук было выделено сразу два гранта. Разработкой и исследованием высокоэффективной технологии восстановления и упрочнения изношенных деталей машин композиционными гальваническими покрытиями с применением в качестве упрочняющей фазы износостойких электроэрозионных порошков микро- и нанофракций займется заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства ЮЗГУ Александр Алтухов. А доцент кафедры нанотехнологий, общей и прикладной физики, декан естественнонаучного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов изучит газожидкостные магнитные системы в неоднородных магнитных полях.

В регионе будут заниматься не только инженерными направлениями, но и гуманитарными. Младший научный сотрудник кафедры философии и социологии ЮЗГУ Анна Маякова планирует создать трансдисциплинарную модель управления социокультурными рисками.

Стоит отметить, что грант выдается на два года. Его сумма составляет 1,2 миллиона рублей. В прошлом году аналогичные гранты получили шесть представителей ЮЗГУ, один представитель КГУ и один представитель Курского федерального аграрного научного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру