Жителю курской Кукуевки отказали в праве быть собственников его дома

Жителю курской Кукуевки отказали в праве быть собственников его дома

В Курской областном суде в среду, 27 марта, состоялась рассмотрели жалобу Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина на решение Курского районного суда. Представители заповедника оспаривали право узаконить жилой дом в охранной зоне. Ранее положительное решение в пользу жителей вынесла районная инстанция.

Чуть более года назад — в январе 2018-го, буферная зона заповедника была поставлена на кадастровый учет. На этой территории оказались дома примерно 200 семей — все они не могут оформить право собственности на дома и другие строения, попадающие в охранную зону. Подвисший статус поселка не дает возможности развивать территорию — здесь нет дороги и других необходимых коммуникаций.

Некоторое время назад с жителями встречался врио губернатора Роман Старовойт, который пообещал поддержку в этом вопросе. При рассмотрении дела в Курском районном суде областная администрация вступила третьим лицом. Однако решение этой инстанции заповедник обжаловал, и жалоба была удовлетворена.

Как сообщает пресс-служба облсуда, решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска о признании права собственности на жилой дом, возведенный в охранной зоне заповедника.

Это решение не удовлетворила ни владельца дома, ни областных чиновников — в планах обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Кроме того, в настоящее время ведется плотная работа в Минприроды РФ, где разрабатываются положения об охранных зонах. Корректировка границ буферной территории вокруг алехинского заповедника поможет людям стать собственниками их жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру