В Курске ищут детей, нуждающихся в защите

В Курске ищут детей, нуждающихся в защите

Дважды в год на территории г. Курска проходит акция по выявлению несовершеннолетних нуждающихся в защите государства. Осенью она направлена на отслеживание детей, которые не приступили к занятиям, а в апреле  специальная комиссия посещает неблагополучные семьи с целью пресечения фактов жестокого обращения с детьми и ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. В месяц на учёт в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних ставятся на учёт более 20 семей, где взрослые пьют, употребляют наркотики, ранее судимы или находятся в социально опасном положении. Всего в городе их около 200. Даже в случае изменения места жительства проблемная ячейка общества не останется без контроля.

В рейдах задействованы все органы системы профилактики: полиция, комиссия по делам несовершеннолетних, сотрудники детского реабилитационного центра, органы соцзащиты, медики. Часто комиссию на адресах ждут неприятные сюрпризы. На улице Нижней Луговой живёт женщина в прошлом злоупотребляющая наркотиками. Муж находится за пределами России, вместо него сожитель. Двое детей курянки уже выросли и покинули дом, пятнадцатилетний сын растёт без должного контроля. Взрослые встретили инспекцию в нетрезвом состоянии. В доме постоянно курят и употребляют алкоголь. Нужных условий для жизни и развития ребёнка не создано. Полицейские предложили женщине помощь в трудоустройстве и лечении от алкогольной зависимости. Посещать эту семью будут чаще, чтобы не допустить трагических для подростка последствий.

В другой квартире на улице Ленина долг за коммунальные услуги приближается к полумиллиону рублей. Дети чувствуют себя неплохо и родители трезвы, но экономическое положение сказывается на общей обстановке в семье. Санитарное состояние квартиры плачевное, ребёнок плохо одет, не посещает детский сад и не получает должного ухода.  Взрослых, которые допустили, чтобы их дети росли в ненадлежащих условиях, привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

За время рейдовых мероприятий полицейские вместе с органами соцзащиты посетили 25 семей. Члены комиссии обращали внимание не только на текущее положение, но и интересовались, чем дети будут заниматься во время летних каникул, а также планами их родителей на будущее.

Полицейские предлагают гражданам включиться в этот социально-важный проект и делиться информацией о проблемных семьях с заинтересованными ведомствами. Передать данные можно по телефону 02 или 112, через форму обращения на официальном сайте УМВД, а также в группах курской полиции в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру