О проблемах многоэтажки в Орле рассказали в ток-шоу на Первом канале

Участниками телепередачи «Мужское Женское» на Первом канале, вышедшей недавно в эфир, стали жители аварийного дома в городе Орле. Пятиэтажка буквально трещит по швам, осыпается внешняя кирпичная кладка и штукатурка внутри, а пол все больше проседает и тянет за собой газовые трубы, угрожая не только обрушением здания, но и взрывом бытового газа.

О проблемах многоэтажки в Орле рассказали в ток-шоу на Первом канале
Телеведущий Александр Гордон и первый замглавы администрации Орла Олег Минкин

Когда ремонтировать уже бесполезно

Дом №2 по улице Калинина в Орле
Жилой дом №2 по улице Калинина построен в 1961 году. Тогда он был трехэтажным, но в начале 1980-х дополнительно были надстроены еще два этажа и его присоединили к соседнему дому №8. До перестройки качество жизни здесь не вызывало особых нареканий, квартиры предоставлялись работникам предприятий треста «Орелгражданстрой», которому первоначально и принадлежал дом. Однако после 1991 года пятиэтажка стала постепенно приходить в упадок.

Жители общаются со съемочной группой Первого канала
– Я живу тут с 1989 года, – рассказала Лидия Андреевна. – Спустя всего несколько лет начались первые проблемы, которые нарастали как снежный ком. В 1991 году дом пытались передать на городской баланс, но поскольку он уже тогда был в аварийном состоянии, его не приняли. Он стал ничей, как и до сих пор никому не принадлежит. У нас резко начала ползти стена, в подвальном помещении первого подъезда стали рушиться опоры. Фундамент постепенно садится, дошло до того, что, когда я сидела на кухне, при мне на окнах лопнули стекла. Рамы уже давно невозможно открыть. Растрескались стены, даже кафель. Трещины мы запениваем, хотя это мало помогает, ветер все равно проникает сквозь них.

Штукатурка в подъезде отваливается от малейшего прикосновения
Усугубляет ситуацию то, что уже несколько зим подъезды не отапливаются. Трубы и радиаторы просто напросто срезаны, все покрыто плесневыми грибками. Поэтому штукатурка здесь отваливается пластами от малейшего прикосновения, оголяя старую электропроводку.

Ежедневная угроза здоровью и жизни

Страх обрушения здания у его жильцов не единственный. Самым страшным они считают возможность газового взрыва из-за крайне плачевного состояния труб.

Больше всего опасений вызывает состояние газового оборудования
– В любой момент эта труба может лопнуть или оборваться, – уверен Владимир Сухоруков. – Дом уходит, стена отклоняется, и газовая труба, естественно, тоже движется. Несколько раз мы вызывали газовую службу. Они делали мелкие ремонтные работы, трубу обложили кирпичами, чтобы хоть как-то удержать ее, чтобы она не тянулась вместе со стеной, но вряд ли этого достаточно.

Владелица одной из квартир устала бороться с плесенью, из-за которой ее ребенку поставили диагноз «астма».

– Она задыхается, так как дышит этой плесенью, заболевание ребенок заработал именно в этом доме, – сетует орловчанка Наталья Федорова. – Мы мечтаем переехать отсюда, но так как дом стал сыпаться, продать такое жилье уже нереально. Сейчас я подала в суд на администрацию, чтобы мне выплатили хоть какую-то компенсацию, но они требуют другую экспертизу. Хотя то, что дом аварийный, доказано. Жильцы сами заказывали независимую экспертизу.

Единственное, что пока могут предложить жителям – поменять «шило на мыло», то есть воспользоваться маневренным фондом жилья. Фактически это бараки на другом конце города без газа и горячей воды.

Власть услышала, будет ли результат?

Как отмечает первый заместитель главы администрации города Орла Олег Минкин, возможности расселить дом на Калинина в кратчайшие сроки нет.

Штукатурка в подъезде отваливается от малейшего прикосновения
– Дом был признан аварийным и подлежащим сносу в сентябре 2017 года, срок переселения установлен в конце 2023 года. Обусловлено это рядом причин, в том числе величиной аварийного фонда, который на сегодняшний день имеется в Орле. Фонд насчитывает 162 аварийных дома.

Во время телеэфира Олегу Минкину напрямую задали вопрос, почему стена дома №2 по улице Калинина, которую городские власти обязались укрепить еще в мае 2018 года, до сих пор не укреплена.

Внутри одной из квартир
– Были проведены обследования силами проектной организации, которая разработала ряд мероприятий по усилению несущих конструкций для того, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, – ответил он. – Стоимость этой реконструкции составляет 2,5 миллиона рублей. К сожалению, на тот момент мы этих средств не нашли, но правительство Орловской области вызвалось нам помочь, и эти деньги буквально сейчас должны быть направлены.

Редакция «МК Черноземье» продолжает следить за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Звезда эфира или жертва беспредела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру