Курские инспекторы ГИМС патрулируют водоемы

Курские инспекторы ГИМС патрулируют водоемы

Несмотря на то, что до открытия купального сезона еще практически два месяца, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Курской области продолжают проводить мероприятия по обеспечению безопасности на водоемах региона.

Так, ежедневно безопасность на водоемах осуществляют три патрульные группы, сформированные из инспекторов Центра ГИМС, представителей Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) и внештатных инспекторов по маломерным судам.

В их функции входит контроль за движением маломерных судов. Несмотря на то, что сезон навигации открылся еще 1 апреля, представители ГИМС предупреждают водителей маломерных судов об ограничении движения судов с моторами из-за нереста рыбы до 10 июня. На сегодняшний день ни одного запрещенного плавсредства на акватории зарегистрировано не было.

Под пристальным вниманием спасателей и отдыхающие вблизи водных объектов, рыбаки и дети. В рамках таких рейдов специалисты проводят разъяснительные беседы, напоминают правила безопасности, следят за тем, чтобы дети не находились одни вблизи водоемов, раздают памятки.

С начала месяца «водными» спасателями уже проведено порядка 20 профилактических рейдов по контролю за соблюдением требований безопасности при нахождении вблизи водоемов.

Еще одна категория людей, которые часто встречаются инспекторам, особенно в выходные дни, – любители распивать на берегу спиртные напитки. В этом случае сотрудники ГИМС вынуждены обращаться за помощью в полицию, если отдыхающие не хотят добровольно покинуть водоем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру