Орловские полицейские советуют, как избежать кражи личного имущества

Орловские полицейские советуют, как избежать кражи личного имущества

Несмотря работу полицейских с населением по предупреждению хищений имущества, продолжают совершаться кражи в магазинах, кафе, барах, ресторанах, на рынке, в транспорте и других местах массового пребывания людей.

Злоумышленники могут специально создавать ситуации, при которых им удобно похитить ваши ценности. Часто они выслеживают жертв в очередях. Им известно, что ожидание заставляет человека слегка отвлечься от происходящего вокруг и погрузиться в свои мысли. Преступник замечает такого человека, встает рядом или делает вид, что хочет куда-то пройти, протиснуться. Для карманника не составит большого груда во время таких манипуляций аккуратно вынуть из кармана или сумки жертвы кошелек, банковскую карту или документы. То же самое может произойти в общественном транспорте.

Нередко факторами, способствующими совершению преступлений, является беспечное отношение потерпевших к своему имуществу, а также их доверчивость Личные вещи их владельцы оставляют без присмотра в различных местах: в кафе, баре - на столиках, барных стойках; в магазине на прилавке, в ячейках для вещей; в подъездах - на лестничных переходах; в помещениях учреждений и т. д.

Сотрудники УМВД России по г. Орлу напоминают, что для сохранности личных вещей от преступных посягательств, во время нахождения в общественном месте необходимо соблюдать следующие правила:

  • не демонстрируйте содержимое своего кошелька посторонним;
  • не храните мобильные телефоны, банковские карты и денежные средства в задних карманах брюк и других легкодоступных местах;
  • обращайте внимание на всех посторонних лиц, пытающихся приблизиться к вам вплотную;
  • не оставляйте свое имущество без присмотра;
  • отправляясь в увеселительное заведение (клуб, бар, кафе, ресторан), берите с собой минимум денежных средств, не храните банковскую карту вместе с пин-кодом, внимательней относитесь к ценным вещам;
  • не оставляйте свои служебные кабинеты и другие помещении открытыми, даже если вы отлучились ненадолго.

Если в отношении вас все же совершенно преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно и не откладывайте обращение в полицию, так как, чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

Адреса, по которым следует обращаться, если Вы стали свидетелем преступления или происшествия:

  • УМВД России по г. Орлу: ул. Гуртьева, 21, тел. дежурной части - 43-36-22, 45-85-52:
  • ОП№2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу: ул. Комсомольская. 31, тел. дежурной части - 76-26-40:
  • УМВД России по Орловской области: ул. Тургенева, 15. тел. дежурной части - 02, 43-32-32 или 112 с мобильного телефона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру