Белгородские депутаты предлагают запретить обрезать животным пальцы с когтями

Белгородские депутаты предлагают запретить обрезать животным пальцы с когтями

Депутаты Белгородской областной Думы выступили с зоозащитной инициативой о формировании перечня операций, которые не следует проводить домашним животным. Один из пунктов списка - онихэктомия (ампутация у животных концевой фаланги пальцев вместе с когтями). Также народные избранники считают нужным принять нормативные акты, которые регулировали бы надзор в области обращения с питомцами.

Поводом для поднятия такой темы стали обращения граждан. Многие владельцы животных негодуют по поводу манипуляций, предлагаемых в ветклиниках. Частные учреждения предлагают оформить так называемые "мягкие лапки" — операция некоторыми считается безобидной, однако на самом деле все не так просто.

«На предыдущем заседании мы изучили этот вопрос и установили, что правоотношения в данной сфере не урегулированы. В соответствии с решением комитета подготовлено обращение в адрес Правительства Российской Федерации»,  – пояснил председатель комитета областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко.

Онихэктомию часто предлагают владельцам домашних кошек, чтобы в дальнейшем исключить порчу мебели или ранение домочадцев. Стоит услуги не дорого. Ветеринары частных клиник преподносят ее как безобидную процедуру, у которой больше плюсов, чем минусов.

«Надо внимательно изучить вопрос. Мне недавно в ветеринарной клинике предложили коту сделать такую операцию. Да, чтобы кот не драл мебель. Операция, кстати, стоит не очень дорого. Я была поражена. Животное погибнет, если окажется потом во внешнем мире… Необходимо детально изучить те услуги, которые предлагают сегодня клиники», – рассказала на состоявшемся в феврале совместном заседании старший помощник прокурора региона по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанна Киреева.

Тем не менее, в России на сегодня правоотношения в этой сфере не отрегулированы, что и развязывает руки владельцам и ветеринарам.

"Большинство клиник проводят операцию так, что удаляется третья фаланга пальца животного и страдает вторая фаланга. Согласно всемирной статистике, свыше 30% животных после операции становятся более агрессивными, более восприимчивыми к вирусам и заболеваниям," - пояснил начальник управления ветеринарии Белгородской области Данила Карайченцев.

Народные избранники разделили беспокойство общественности, по мнению парламентариев, без достаточных показаний подобные манипуляции проводить нельзя. По итогам обсуждения было принято решение отправить обращение в адрес правительства РФ, в котором обозначить два главных пункта — запретить операции, проводимые без показаний и лечебных целей, и разработать необходимую нормативную базу с целью ветеринарного надзора ра работой частных ветклиник, до 1 января 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру