12 единиц оружия Росгвардия изъяла у курян в период весенней охоты

12 единиц оружия Росгвардия изъяла у курян в период весенней охоты

500 владельцев огнестрельного оружия Курской области проверили сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии за время весеннего сезона охоты.

В рамках проверок выявлено 34 нарушения административного законодательства в сфере оборота оружия, из оборота изъято 12 единиц огнестрельного оружия. Как правило, граждане нарушали правила хранения, ношения, транспортирования огнестрельного оружия и патронов к нему.

Центр лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии напоминает о том, что срок действия разрешения на хранение и ношение оружия составляет 5 лет. Не позднее, чем за 1 месяц до его окончания документы должны быть направлены в подразделения лицензионно-разрешительной работы. Нарушение установленного срока является административным правонарушением и влечет наложение штрафа с изъятием оружия.

В случае если срок действия разрешения на хранение оружия истёк, а владелец его не обратился в лицензионно-разрешительную службу за его продлением, штраф составит от трех до пяти тысяч рублей.

Если гражданин нарушил правила хранения, ношения оружия, то административная ответственность наступает в соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф в размере от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру