В Железногорске стартовал конкурс Металлоинвеста «Здоровый ребенок»

В Железногорске стартовал конкурс Металлоинвеста «Здоровый ребенок»

В Железногорске дан старт очередному конкурсу Металлоинвеста на лучшие проекты «Здоровый ребенок». Грантовый фонд программы в 2019 году составит 1,2 млн руб. в каждом из четырех городов присутствия Компании – Железногорске, Старом Осколе, Губкине, Новотроицке.

Первым мероприятием программы стал обучающий семинар по социальному проектированию, который провела методолог программы «Здоровый ребенок» Ольга Бессолова. В нем приняли участие педагоги дошкольных учреждений, медицинские работники, представители социальной защиты, родительской общественности, спортивных и некоммерческих организаций.

«Каждый год программа позволяет четко увидеть существующие в городе проблемы: группы детей, семей, нуждающиеся в поддержке, - рассказала Ольга Бессолова. – Это уже не индивидуальная работа каждого сада, а поиск решений по созданию единой системы действий. Профессиональный уровень, эмоциональное участие железногорских коллег, их готовность активно заниматься нерешенными проблемами просто впечатляет».

В Железногорске программа работает с 2011 года, и за этот период воплощено в жизнь множество самых инновационных методик, приобретены спортивные комплексы и оборудование.

«От первых шагов по укреплению физического здоровья детей мы перешли к новым, более сложным задачам: развитию интеллектуальных, духовных качеств личности, индивидуальным методикам в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). И здесь важны новые знания, - считает руководитель проектов управления внешних социальных программ УК «Металлоинвест» Наталья Шапошникова. – Поэтому в этом году программой предусмотрено много обучающих мероприятий, привлечение федеральных экспертов, проведение дискуссионных площадок».

Участники семинара представили уже воплощенные проекты в рамках программы, поделились планами на предстоящий год и, конечно, впечатлениями от общения.

«Долгожданный семинар программы "Здоровый ребенок" УК "Металлоинвест"! Такой горячей дискуссии еще не было, - поделился в социальной сети участник программы, депутат Железногорской городской Думы Николай Ключников. - Очень приятно осознавать, что в городе столько неравнодушных людей к проблеме детского здоровьесбережения».

«Мы в этом году работаем с группами раннего возраста, - рассказала заведующая детским садом Ольга Артеменко. – И будем продолжать набор детей от 1,5 лет в дальнейшем. Поэтому наш проект, конечно, будет связан с адаптацией и успешным развитием малышей».

«Для меня важно, что на встрече мы углубились в вопросы работы с детьми с ОВЗ. В нашем саду такие дети есть, и хотелось бы найти действенные методики для оказания им квалифицированной помощи, - отметила Светлана Таранова, старший воспитатель детского сада №10. – Конечно, мы очень рассчитываем в этой работе на консультации известных российских специалистов, общение с которыми организует для нас Металлоинвест».

Кстати, программа «Здоровый ребенок» реализуется в рамках трехсторонних соглашений компании «Металлоинвест» с регионами и городами присутствия. Основная цель программы — оказание содействия органам государственной власти и местного самоуправления в создании эффективной комплексной системы оздоровления детей дошкольного возраста, привлечении новых знаний и социальных технологий работы с детьми и их семьями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру