Что "прорвал" курский врио

Анализ отчета о полугодии работы курского врио губернатора.

Отчет назывался «Курский прорыв: 10 первых шагов». Ладно уж, прорыв, но у нас в России и с шагами надо осторожнее.​

Что "прорвал" курский врио
187 дней в роли врио губернатора Курской области…

Тут и суворовское «Широко шагает, пора унять молодца!», и ленинское «Шаг вперед, два шага назад», и брежневское «Широко шагает Азербайджан!». И политическое репрессивное: «Шаг влево, шаг вправо — расстрел», и простонародное «Широко шагнул — штаны порвал!»…

Отчет прошел в форме пресс-конференции с максимально возможным для Курска привлечением прессы. РВС рассказал о работе и на заданные правильные вопросы правильно ответил.

После отчета несколько местных экспертов (общественник, социолог и юрист) дали оценку: «новый политический стиль», «сделанные шаги не разочаровывают», «тенденция к открытости власти».

Пройдем и мы по «следам» Старовойта последовательно, как шаги и были означены в местной официальной прессе, только выбирая наиболее показательные, на наш взгляд, моменты.

ПЕРВЫЙ ШАГ. Шаг экономический. Началась проработка конкретных 35 новых инвестпроектов. От банкротства были спасены компании «Белая птица» в Горшеченском районе и корпорация «Гринн».

Здесь стоит сразу отметить важную на наш взгляд вещь — от широко ранее разрекламированной идеи создания в Курской области Особой экономической зоны РВС отказался. Мол, инвесторы об этом не просят.

А зачем ОЭЗ такому инвестору как Х5 Retail Group, то есть сети розничной торговли («Пяте рочка» и пр.), которая обещает создать в Курске на территории промышленного парка «Юбилейный» (!) крупнейший распределительный центр?..

«Белая птица» залетела к нам из Белгорода. Не раз экс-губернатор Михайлов устраивал выездные совещания в Горшечном с одной практически целью — уламывали, уговаривали местных фермеров «поделиться» землей с «Белой птицей». Фермеры упорствовали.

Это тема отдельная, но в курском АПК явный дисбаланс — слишком много крупных заезжих предприятий и мало своих фермеров. А любой кризис в крупной компании — это сразу проблема для всего региона, достаточно вспомнить только «Иволгу-Центр»…

Но вернемся к «Белой птице». У старых хозяев возникли проблемы, и бизнесмены уехали за пределы страны. На «Белой птице», насколько это известно, работало много белгородцев, так что они могут сказать РВС «спасибо» за спасение в виде новых владельцев ГК «Черкизово».

Куряне же говорить «спасибо» не торопятся, так как новые хозяева провели оптимизацию, и закрылся «филиал» «Белой птицы» уже под Курском — более двухсот человек остались без работы.

Что касается спасения корпорации «Гринн», то трудно себе представить, что же такое мог пообещать РВС банкирам в обмен на поблажки господину Грешилову (особенно если учесть, что и глава Орловской области пытался помочь, но безуспешно)!.. Не исключено, что помощь Грешилову тоже где-нибудь в регионе рано или поздно сдетонирует, как и в случае с птицеводами.

Это фото прадедушки и прабабушки Романа Сатровойта висит у него в кабинете: «Я каждый день смотрю на это фото и думаю, все ли я сделал за день для того, чтобы жизнь курян стала лучше».
ВТОРОЙ ШАГ. Увеличение финансирования дорожной отрасли региона почти на треть.

Ну, тут РВС сделал то, что должен был сделать и что мог сделать, как недавний главный дорожник страны. Впрочем, и другие регионы в этом году получили дополнительные суммы на дороги.

ТРЕТИЙ ШАГ. Этот шаг касается сферы АПК. Начата предпроектная подготовка строительства комплекса «Содружество». Он будет перерабатывать масличные культуры и даст работу 200 курянам.

«МК Черноземье» уже не раз касался темы ГК «Содружество», напомним — были скандальные сюжеты, что масличные культуры «Содружества» — это соевые бобы ГМО. Вряд ли куряне на «ура» встретят реализацию этого проекта, если он вообще состоится…

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ. Новая система оплаты за вывоз ТКО. Курская область станет первопроходцем среди других регионов. Платежные документы будут формироваться по факту, а не по установленному тарифу, как это действует сейчас.

Оплата мусора по факту жильцами многоэтажек — это пока область фантастики. Юрлица еще могут работать по такой схеме, частники — нет, не существует способа учесть кубометры или килограммы мусора из каждой квартиры конкретно.

Да, удалось чуть снизить тариф, но зато у областной администрации сложились напряженные отношения с региональными операторами, и чем все это обернется, пока неясно.

ПЯТЫЙ ШАГ. Он был сделан в сторону социальной сферы. Уже этим летом курский лагерь Ульяны Громовой станет площадкой «Артека»…

«Станет площадкой «Артека» — это громко сказано. На самом деле все проще — группа студентов Курского госуниверситета и педколледжей проходит стажировку в главном детском лагере страны. По возвращении они постараются применить наработанный за пару месяцев опыт в лагере Ульяны Громовой.

Вот и вся «площадка». Кстати, это показательно для сегодняшнего дня в Курске — буквально все, что делается областной властью, представлять и обставлять таким образом, чтобы это стало событием.

ШЕСТОЙ ШАГ. Поддержание в регионе массового спорта. За последние полгода более 20 тысяч курян поучаствовали более чем в 200 спортивных мероприятиях.

Обратите внимание на скромность — не развитие даже, а просто — поддержание… И это тоже отнести к прорывным шагам?

СЕДЬМОЙ ШАГ. Оптимизация аппарата власти. В 14 областных структурах сменилось руководство. С 11 до 9 человек уменьшилось количество заместителей губернатора.

Да пусть этих замов хоть двадцать будет, хоть всего трое, лишь бы работали. Кстати, оптимизация так и не закончилась. До сих пор перестановки продолжаются. Многие персоны вызывают вопросы. Полгода не хватило на формирование команды. Зато, говорят, служба протокола как разрослась!..

ВОСЬМОЙ ШАГ. Удалось остановить строительство свинокомплекса рядом с Центрально-Черноземным заповедником.

Не факт пока. Строить свинарник там собиралась компания «Мираторг», связанная с именем сами знаете кого, так что посмотрим. И опять же как в случае в «Гринном» — какое предложение взамен было сделано «Мираторгу»?..

ДЕВЯТЫЙ ШАГ. Курская область первой в стране приняла закон об Уполномоченном по правам ребенка.

Это тоже прорыв? А если бы Курск принял этот закон вторым в стране, что-то бы изменилось?

ДЕСЯТЫЙ ШАГ. Запустили четыре региональных интернет-проекта, которые всегда запускаются намного проще, чем инвест-проекты…

И зачем все это было называть «Курским прорывом» — непонятно. Как пошутил один политолог, «прорыв — это дырка».

Зато понятно, что полугодие правления Старовойта политтехнологи постарались использовать как повод для пропаганды. Но, как говорил Владимир Ильич Ленин, «пропаганда — это агитация фактами». А факты пока, как видите, не очень впечатляют.

Курские общественники по своим каналам постарались «подсветить» «Курский прорыв» на федеральном уровне. И опять вышло как-то невнятно. Несколько информагентств распространили слова члена Общественной палаты РФ Глеба Кузнецова, что при Старовойте «регион задышал широкой грудью». Почему-то именно «широкой», а не «полной», как принято в этом устойчивом словосочетании.

Пока же в Курской области, если кто и задышал широкой грудью, причем нервно, так это главы районов. Старовойт начал колесить по области на патриотичном УАЗике и спрашивать в районных больницах, давно ли пациенты видели в своих тарелках мясо? Выяснилось, что в одной из больниц мяса не было в меню уже два месяца…

Такие инспекционные поездки бодрят население, и кредит доверия еще не исчерпан. Вот, например, что написала в соцсетях курянка Татьяна Юрченко, филолог по образованию, после просмотра отчета «Курский прорыв: 10 шагов».

«Воспитанный, интеллигентный человек, любящий свою семью и чтущий предков. Пока все. Да, по своему профессиональному профилю: дважды посмотрела пресс-конференцию. Ни одного слова-паразита, логически точно сформулированные ответы. Рада за русский язык. Дела покажут. Но не завидую “наследству” — менталитет граждан менять сложнее всего. Даже сложнее, чем поменять “ливневки”…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 7 мая 2019

Заголовок в газете: ... и ни одного паразита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру