В Орловской области заработала постоянная зона таможенного контроля

В Орловской области заработала постоянная зона таможенного контроля
Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Необходимое поручение было предоставлено главой Орловской области Андреем Клычковым региональному Департаменту промышленности и торговли для формирования максимально благоприятных условий для работы промышленных предприятий региона.

Работа осуществлялась в сотрудничестве с Московской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» и  Орловским постом Курской таможни.          

Постоянная зона таможенного контроля была образована в конце апреля на железнодорожной станции Лужки-Орловские. Она даёт возможность местным предприятиям направлять свою продукцию на экспорт и получать импортные товары железнодорожным транспортом, что значительно выгоднее и экономичнее.

В настоящее время уже отсутствует необходимость отправлять и получать товары, пребывающие под таможенным контролем, железнодорожным транспортом с пограничных железнодорожных станций Брянской и Белгородской областей и дополнительно осуществлять материальные и временные расходы на доставку товаров в Орловскую область.

Стоит подчеркнуть, что постоянные зоны таможенного контроля на железнодорожных станциях эксплуатируются для осуществления таможенных операций, связанных с окончанием таможенной процедуры таможенного транзита. Помимо этого, они дают возможность проводить фактический таможенный контроль в форме таможенного осмотра (досмотра) товара и транспортных средств, который осуществляется при проведении таможенных операций, в том числе в отношении продукции, помещенной под таможенные процедуры, предполагающие их убытие с таможенной территории Евразийского экономического союза. Также образование постоянной зоны требуется для стоянки транспортных средств, перевозящих продукцию железнодорожным транспортом, пребывающие под таможенным контролем, и временного хранения продукции без их выгрузки из транспортных средств.

В настоящее время постоянная зона таможенного контроля на железнодорожной станции Лужки-Орловские функционирует в рабочем режиме. С момента ее создания должностными лицами таможенных органов осуществлен выпуск в свободное обращение товарных партий, поступивших в 129 железнодорожных вагонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру