В Брянске осужден экс-полицейский, посадивший невиновного

Бежицкий районный суд г. Брянска вынес решение по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного отдела полиции №1. Он объявлен виновным в превышении должностных полномочий и нелегальной передаче боеприпасов и взрывного устройства.

Сторону обвинения представлял заместитель прокурора региона Руслан Коберник. Как пояснили 21 мая в пресс-службе областной прокуратуры, в 2018 году сотрудник полиции с целью улучшения показаний  привлек невиновного гражданина к уголовной ответственности. Он вынудил его взять вину на себя,  составил протокол явки с повинной, включи в него заведомо недостоверные сведения, уговорил свидетеля подтвердить следователю заведомо недостоверные сведения.

В результате невиновный был привлечен к уголовной ответственности и отправлен под стражу. Преступления были обнаружены представителями областного управления ФСБ.

Суд назначил бывшему стражу порядка 5 лет 6 месяце лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишил звания старшего лейтенанта полиции и на 2 года права занимать должности на государственной службе. Приговор пока не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру