Орловские школьники приняли участие в "Уроке цифры"

Орловские школьники приняли участие в "Уроке цифры"
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области

Открытый урок «Безопасность в Интернете» состоялся 21 мая в ходе всероссийской акции на территории орловского лицея №22 им. А.П. Иванова.

Урок был организован для старшеклассников. На мероприятии присутствовала руководитель управления общего образования региональногоДепартамента ообразования Татьяна Патова. Темой урока был выбран вопрос безопасности в сети Интернет. Рассказать о кибербезопасности учащимся в лицей пришли заместитель главы Департамента информационных технологий региона Андрей Артемов и сотрудники Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Проект «Урок цифры» − это несколько уроков информатики, главная цель которых рассказать школьникам с какими угрозами они могут столкнуться в сети, в том числе обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Специальное внимание  взрослые отвели поведению в социальных сетях и онлайн-общении. Ребята узнали  о приватности аккаунтов, пояснили суть  термина кибербуллинга (вид травли с использованием интернет-технологий, содержащий оскорбления, угрозы, клевету, компромат и шантаж, с использованием личных сообщений или общественного канала). Также речь шла о действиях мошенников в интернете, хакерских атаках, содержащем угрозу контенте, а также о способах им противостоять.

Акция началась в декабре 2018 года по предложению Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в том числе автономного некоммерческого учреждения «Цифровая экономика.  Аналогичные уроки состоятся в российских школах до 24 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру