В Липецке проанализировали результаты выполнения госпрограмм

Сводный годовой доклад о процедуре осуществления и об оценке эффективности государственных программ региона за прошедший год на комитете облсовета по экономике представил руководитель управления экономики администрации области  Сергей Курбатов.

В минувшем году исполнялись  20 госпрограмм. На них было заложено  71,6 млрд. рублей. Финансирование производилось из нескольких источников: 57 % - бюджет региона, 19 % - внебюджетные фонды и корпорации, 14 % - федеральный бюджет, еще 10 % составили средства внебюджетных источников и местных бюджетов.

По 14 государственным программам было освоено более 95 % предоставленных средств.  По остальным  6 - менее 95 %.  Так,   в частности, по программе «Энергоэффективность и развитие энергетики»  освоено  лишь  85,1% средств, по программе «Обеспечение инвестиционной привлекательности Липецкой области» - 68,4 %, а в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта» - всего 46,1%.  Причины  перечислены разные.  Подобные показатели обусловлены экономией средств по результатам осуществления закупок,   с нарушением сроков  и условий госконтрактов поставщиками и подрядчиками и отсутствием потребности со стороны получателей.

По итогам оценки 20 программ 19 объявлены эффективными и 1 реализована с низкой эффективностью – это программа «Развитие физической культуры и спорта Липецкой области». По мнению докладчика Сергея Курбатова, это вызвано  достаточно низким освоением бюджета в рамках проекта «Катящиеся камни», который в настоящее время пребывает на перепроектировании, отмечает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру