Курских соловьев баснями кормят

Наступило время соловьиных трелей. Пишут, что пока Брянск лидирует по количеству зарегистрированных мест, где поют соловьи. Зато в Курске соловьи запели даже в Спортивно-концертном комплексе…​

Курских соловьев баснями кормят
Роман Старовойт: «Мы обречены на победу!..»

— Такого упражнения еще никто не делал в регионах России, и с нас еще будут брать пример, потому что мы обречены на успех!.. — именно такими словами врио губернатора Курской области Роман Старовойт завершил общественные слушания по итогам работы «Мастерских проектов».

Несколько месяцев назад мастерские открылись на базе Курского госуниверситета. Более 200 человек из самых разных отраслей (активные куряне) работали по пяти направлениям: «Образование и таланты», «Здравоохранение и здоровье», «Комфортная городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Конкурентоспособная и диверсифицированная экономика».

И вот итог. Более сотни проектов разместили в большом зале спорткомплекса. РВС обошел все пять экспозиций, где ему доложили о планах и расчетах.

На каждом планшете с описанием проекта было оставлено чистое место с надписью «Инвестируйте в проект». Сюда участники слушаний, если проект им понравился, должны были прикреплять специальные разноцветные стикеры.

А дальше я не знаю, что сказать и как это все корректно прокомментировать. То ли организаторы мероприятия специально, как сегодня модно говорить, постебались, то ли просто так само вышло от усердия, но на всех стикерах было напечатано — «10 соловьиных трелей». Тут сразу такое количество ассоциаций!..

В общем, инвестировать в проекты предлагалось соловьиными песнями, которые стали «валютой» на день слушаний. На какой проект прилепили больше «трелей», тот и лидирует. Некоторые стикеры отлеплялись и падали, РВС обратил на это внимание и попросил отнестись к делу серьезнее.

Мне вспоминается любимый мной и многими курскими детьми детский православный лагерь «Исток», что расположен в сосновом бору под Курчатовом. Там тоже есть своя виртуальная валюта — «лагрики». Сделал 100 приседаний — вожатый в тетрадочку пишет тебе определенное количество лагриков, прочитал книжку — еще лагрик, выучил стих — тоже… В конце смены подводится общий итог, и ты можешь купить на свою сумму на ярмарке что-нибудь понравившееся — игрушку, поделку, мяч, портфель, косынку с эмблемой «Истока».

Курская валюта для инвестиций — бумажные «соловьиные трели».
Ну да ладно. Взрослые — это тоже дети. Только большие. Вернемся к общественным слушаниям и проектам. Навыдумывали куряне много чего.

Например, лидер направления «Здравоохранение и здоровье», кандидат медицинских наук Сергей Шевченко рассказал об идее создания цифрового центра, который поможет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых — высокое давление.

Измеряешь давление прибором, связанным со смартфоном — цифры тут же передаются в центр. Забыл человек измерить давление, ему придет напоминание, что пора это сделать, а если давление повышено, то поступит рекомендация принять лекарство.

Дальше больше... Шевченко сообщил, что в самое ближайшее время пилотный проект запустят в курских домах престарелых, и уже после сентября (то есть после выборов губернатора) разработчики готовы будут доложить о результатах.

РВС немного удивился, что люди забывают мерить давление, сказал, что он сам делает это регулярно, вот, мол, и сегодня утром измерял — это несложно, но возражать против проекта не стал.

К слову сказать, Шевченко отметил, что проект больших денег не потребует. А вот инициаторы создания «Яндекс-лицея» все рассчитали.

Потребуется четыре преподавателя, один руководитель, 980 тысяч рублей на командировки и зарплату и четыре компьютерных класса в курских школах. Все это для начальной стадии.

Без «Яндекс-лицея» нынче никуда, ведь дети наши сейчас, по уверению экспертов, изучают уже «мертвые» языки программирования, а «Яндекс» все это дело оживит. А что? «Алису» же оживил.

РВС поинтересовался, есть ли подобный опыт в других регионах, оказалось, что есть — уже 58 областей и республик имеют у себя такие лицеи. После этого глава региона уверенно прилепил свои «10 соловьиных трелей» на планшет «Яндекс-лицея» — инвестировал, в общем.

Роману Старовойту рассказывают о будущем Курске. Слева от него депутат Госдумы Ольга Германова. Сказала, что, вопреки слухам, на кресло мэра не претендует…
Роман Владимирович также поддержал идею создания дизайн-кода Курска, выступил за повышение ответственности за содержание дорог, одобрил идеи реконструкторов, и в числе прочего — проект по созданию теплых школьных туалетов.

Между прочим, эти туалеты стали открытием для РВС. В описании проекта рассказывалось, что еще не все образовательные учреждения области имеют теплые оборудованные туалеты. «Если это так, — сказал Роман Старовойт, — то это безобразие», и тут же инвестировал в теплые туалеты очередные «10 соловьиных трелей».

Эх, Роман Владимирович, знали бы вы, что в самом центре Курска, рядом с Домом Советов, в старейшем Первомайском парке тоже нет теплого туалета. Есть холодный типа «М и Ж», но с незапамятных времен там на дверях висят навесные замки. А люди-то идут по привычке. Правда, чиновники, ответственные за туалеты, не дураки, велели обить двери оцинкованным железом, так что…

Вспоминается эпизод из брежневских застойных, но зажиточных времен. Иностранцы, которых судьба забрасывала в советские деревни, удивлялись: в доме цветной телевизор, в гаражике «Жигули», а туалет — на улице!

Из-за европейской педантичности и склонности к эволюционному развитию иностранцы полагали, что логично вначале построить дом с теплым туалетом, а потом уже купить телевизор и машину. И российские эволюционные скачки ставили их в тупик.Как видим, мало что изменилось.

Среди предложений «Мастерских проектов» и создание регионального Центра по психологическому сопровождению детей и семейному развитию, и организация сети сельскохозяйственных закупочных кооперативов… Кто-то при обсуждении последней идеи сказал, что это уже у нас было, на чтобы был получен ожидаемый ответ: «Все новое — это хорошо забытое старое».

В дорожном строительстве, самой популярной сегодня в Курске отрасли, предлагается усилить ответственность за содержание дорог в образцовом порядке. Вместо нынешних договоров с подрядчиками с указанием гарантийного срока ввести договора страхования.Реконструкторы просят гектар земли для своих боев и обещают приток туристов…

Для некоторых проектов нужны миллиарды, что-то требует небольших денег, что-то только организационной работы, а что-то вроде туалетов нуждается просто в политической воле…

Роман Старовойт сказал:

— Теперь самое важное — начать конкретную реализацию проектов, чтобы ни одна минутка, потраченная разработчиками, не пропала впустую. В разработке стратегии региона, конечно, можно было бы обойтись силами областной администрации и экспертов, но я посчитал нужным и важным вовлечь в это дело как можно большее количество неравнодушных горожан. Сразу скажу, что одновременно выполнить все проекты вряд ли получиться, но делать будем и начнем не откладывая…

На всех планшетах красовалась надпись «Народная стратегия Курской области» и яркие логотипы РАНХиГС и ВШГУ (Российская академия народного хозяйства и государственной службы и ее подразделение — Высшая школа государственного управления).

Это разработчики стратегии развития Курской области, а заодно и областного центра. Их представители выступали в качестве модераторов в «Мастерских проектов».

Команда начала работать еще при «старом» губернаторе Александре Михайлове. Помнится, как при первой встрече академическая молодежь резко контрастировала с нашими седовласыми вице-губернаторами и прочими начальниками. Сейчас РВС команду обновил, и контраст уже практически не заметен…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Соловьев баснями кормят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру