В Курской области назвали цену сучкам


Опавшая листва, сорняки, спиленные ветки и прочий растительный мусор не относится к категории твердых коммунальных отходов. Соответственно, региональные операторы имеют право не вывозить его вместе с бытовым мусором. Вывоз, скорее всего, будет осуществляться по отдельному тарифу.​

В Курской области назвали цену сучкам

В последнее время в комитет жилищно-коммунального хозяйства Курской области поступает много жалоб в связи с учащением случаев возникновения на территории муниципальных образований стихийных свалок от сезонного ухода за древесными и кустарниковыми растениями, покоса травы, отходов сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков.

Проблема в том, что в рамках установленного единого тарифа региональные операторы обеспечивают обращение лишь с твердыми коммунальными отходами. Однако «зеленый» мусор к этой категории не относится, поэтому формально ни «Спецавтобаза по уборке города Курска», ни «Экопол», оказывающие услуги по вывозу мусора в Курской области, осуществлять вывоз веток и прочих отходов с приусадебных участков не обязаны.

Как отмечает председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов, законодательством Российской Федерации не запрещено обеспечение обращения региональным операторам с растительными отходами, образующимися при содержании зеленых насаждений на придомовой территории и в частных домовладениях, однако оно должно осуществляться на договорной основе по нерегулируемой цене и не за счет единого тарифа на услугу регионального оператора.

Введение отдельной платы за вывоз растительного мусора возможно не только в Курской области, но и в других регионах. Острее всего это, конечно же, ощутят, не городские, а сельские жители, ведь именно на их долю приходится основной объем подобных отходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Зеленый мусор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру