В Курской области прошла молодежная акция «Чистые игры»


18 мая на территории Курской области при поддержке местных властей и региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов прошла молодежная акция «Чистые игры».​

В Курской области прошла молодежная акция «Чистые игры»

В минувшую субботу в Курске, Курчатове, Рыльске, Конышевке и других районах области состоялась командная игра, основанная на идее соревнования по сбору и сортировке мусора. Уборка проходила в необычной форме, с отгадыванием экологических загадок, творческими конкурсами и выполнением различных заданий. По задумке организаторов, так люди учатся более бережному отношению к окружающей их природе.

Молодежный субботник, ставший всероссийским, в Курской области проходил уже в третий раз. В этом году к «Чистым играм» присоединилось более 50 команд — школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, волонтеры, семьи и другие куряне, всего 505 человек. По традиции, местом для мероприятия были выбраны наиболее проблемные с точки зрения экологии природные участки в черте населенных пунктов. В Курчатове, например, это набережная вдоль пруда-охладителя Курской АЭС. Здесь, так же как в Рыльске и поселке Конышевка, необходимым инвентарем, перчатками и мешками участников обеспечил один из спонсоров «Чистых игр» — регоператор Юго-Западной зоны Курской области «Экопол».

За собранный мусор в зависимости от категории бытовых отходов участникам начислялись балы. Очки можно было не только копить, но и тратить, к примеру, приобретая дополнительный инвентарь. А в конце, после оценки общих результатов, определились победители отдельно среди младшей и взрослой категории участников. Награждена была даже самая активная семья.

В Курске удалось собрать более 40 автомобильных покрышек и 504 мешка другого мусора, из которых 146 — с пластиком, 24 — с металлом и почти сто — со стеклом. Общий их вес превысил 4,5 тонны, а всего по области 18 мая было убрано десять тонн твердых бытовых отходов, из них 60% собрано раздельно, т. е. ушло на переработку.

Итоговая игра состоится 25 мая, а следующие «Чистые игры» пройдут в сентябре.

Честные чистые игры

Честные чистые игры

Смотрите фотогалерею по теме

Компания «Экопол» предлагает не останавливаться на кубке чистоты и объявила экологический челлендж! Сделаем нашу планету чище! Что может сделать каждый из нас? Посадить дерево, например, или убрать территорию или просто — купить экосумку. А может, кто-то придумает еще что-то полезное? Выкладывайте фото в соцсетях, ставьте хештег #спасаюпланету и бросайте вызов своим друзьям, отмечая их под фото. В конце лета будут подведены итоги и награждены самые активные участники.

Приятно осознавать, что появляется все больше людей, неравнодушных к проблеме ТКО. Редакция газеты «МК Черноземье» присоединяется к борьбе за Экологию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Честные и чистые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру