В Орле открылись новые рабочие места

В Орле открылись новые рабочие места
Ольга Кабочкина, фото автора

Валентин Свистунов пришёл на ярмарку вакансий за работой и, похоже, не прогадал. В последние несколько лет трудился, что называется, то там, то здесь, был и электромехаником, и электромонтёром. После того, как в кризисные годы распалось его ИП, стабильный заработок найти не получалось. Сейчас Валентин, как безработный, по направлению центра занятости бесплатно обучается на оператора котельной. По окончании учёбы пройдёт практику на заводе, том самом, который набирал на ярмарке кадры, а там… есть шанс закрепиться и на постоянной основе.

Мини-ярмарки вакансий, в которых участвуют один-два работодателя, проходят обычно без чрезмерной массовости, спокойно и быстро. Однако ярмарка, организованная в Орле центром занятости населения Северного района для нового сыродельного завода, оказалась весьма масштабной. Работодатели и специалисты службы занятости проконсультировали свыше 130 посетителей.

Завод предоставил более 50 свободных рабочих мест. Требовались технологи молока и молочной продукции, менеджеры по качеству, наладчики оборудования, аппаратчики пастеризации молока, кладовщики. От претендентов на инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики работодатель требовал наличия трудового опыта в пищевом производстве. От кандидатов на вакансию мастера смены – практических производственных навыков. От машиниста компрессорных установок - опыта обслуживания фреонового оборудования.

- Изначально нам хотелось, чтобы в числе соискателей было больше людей с соответствующей специализацией, - делится менеджер по персоналу предприятия Ольга Андреева, проводившая собеседование с посетителями ярмарки.

В числе соискателей орловских «молочных» вакансий оказались даже жители соседних районов - Урицкого и Мценского, как раз с молочнозаводским опытом.

Если посетители не находили нужного для себя варианта вакансий, специалисты центра занятости предлагали альтернативные варианты из базы службы занятости и приглашали в центр на приём.

- На ярмарке мы столкнулись с ситуацией, когда препятствием к трудоустройству стала просрочка в водительском удостоверении у человека, который мог бы работать водителем погрузчика, - говорит директор центра занятости Северного района Орла Галина Никитина. - Мы сами можем направить его на обучение, и по окончании он получит необходимый документ.

И вообще для работодателя сможем организовать профессиональное обучение безработных под конкретные рабочие места. Предварительно с набором вакансий, требованиями к работникам, уровнем зарплаты, кстати, очень достойной, можно было ознакомиться самостоятельно - информация была размещена на стендах. Соискатели заполняли анкеты, оставляли их представителям работодателя и центра занятости. По предварительным данным а ярмарке нашлись наладчик оборудования, кладовщики, операторы мойки и другие нужные заводу работники. Приглашения на работу получили около двух десятков человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру