Вся жизнь - в движении

В минувшее воскресенье, 19 мая, Курск вместе со всей страной присоединился к Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ», который одновременно состоялся в 19 городах нашей необъятной страны. Такого спортивного праздника в регионе еще не проводилось. Для самого массового бегового события года перекрыли главную транспортную артерию Курска — улицу Ленина. Перед стартом, организаторы провели утреннюю зарядку на Театральной площади для всех желающих.​

Вся жизнь - в движении
Роман Старовойт на дистанции

Вместе с фитнес-тренерами на разминку вышло целое созвездие олимпийских чемпионов — Дмитрий Малышко, Александр Легков и Алексей Петухов, которые вместе с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом решили преодолеть полумарафонскую дистанцию длиной 21,1 км. Перед стартом забега из уст прославленных спортсменов можно было услышать ценные советы, как грамотно распределить силы по всему ходу маршрута. «Начинайте дистанцию спокойно, выберите по возможности партнера впереди, за которым будете держаться, а на финише выложитесь по полной», — подчеркнули звездные гости. После напутственных слов участники приступили непосредственно к бегу. Ровно в 9 часов утра под несмолкаемые аплодисменты зрителей, красочный фейерверк и множество мыльных пузырей тысячи участников начали преодолевать свою дистанцию. Помимо полумарафонского забега можно было попробовать свои возможности в беге на 10 км, 5 км и 2 км. Спустя полтора часа Театральная площадь встречала первых героев спортивного праздника. Каждый финишировавший получил уникальную медаль, а отдельный комплект наград был предусмотрен за призовые места. Так, на полумарафонской дистанции лучший результат продемонстрировал Виктор Угаров из Курчатова — 1 час 08 минут, а среди женщин эту дистанцию быстрее всех пробежала Кристина Угарова — 1 час 27 минут. Первое лицо региона также показал достойное время, отстав от победителей лишь на несколько минут. На финише Роман Старовойт отметил, что среди городов с населением меньше миллиона в Курске пробежало наибольшее число участников, и это достойный дебют для города.

«Я уверен, что личным примером, примером олимпийцев и таким массовым мероприятием мы привлечем жителей нашей области к здоровому образу жизни, к тому, чтобы проводить время с семьей на свежем воздухе и в праздничной атмосфере», — резюмировал Роман Владимирович.

тату на ноге Романа Старовойта
Примечательно, что во время бега многие журналисты обратили внимание на татуировку на ноге врио губернатора, состоящую из двух букв IM. Это логотип Всемирной корпорации триатлона, которая занимается организацией, продвижением и лицензированием всех соревнований IRONMAN (железный человек). Триатлеты часто выбирают его в качестве рисунка для татуировки. Обычно такое тату делают на икроножной мышце. Считается, что наносить татуировку имеют право только те, кто финишировал хотя бы в одном IRONMAN. Роман Старовойт принимал участие в подобных соревнованиях буквально за месяц до его назначения врио губернатора — в октябре 2018 года. Гонка проходила в испанской Барселоне. Результат Романа Старовойта — 13 часов 53 минуты 2 секунды.

Поддержать участников и пробежать вместе с ними дистанции длиной 2 и 5 км в Курск прибыли знаменитый боксер Александр Поветкин и прославленный гимнаст Алексей Немов.

Отметим, что в Курске у спортивного забега была особая благотворительная миссия. Почти 130 тысяч рублей, которые выручили от взносов участников, организаторы мероприятия перечислили в фонд «Мир детства». Эти средства пойдут на помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всего же по стране третий Всероссийский полумарафон «ЗаБег» пробежало порядка 75 тысяч человек.

Финиш полумарафонцев

От забега к ходьбе

Не успело завершиться самое массовое беговое мероприятия года, как на стадионе «Трудовые резервы» торжественно открылся еще один спортивный праздник — по северной (скандинавской) ходьбе «Курский соловей». Спортсменов и болельщиков поприветствовал врио губернатора Роман Старовойт и пожелал удачи на соревнованиях.

участники турнира по скандинавской ходьбе
Курская область стала первой в стране, где организовали соревнования по северной ходьбе после ее включения во Всероссийский реестр. Отметив этот факт, президент Российской федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков сказал, что это добрый знак для нового вида в спорта в целом, и для соловьиного края в частности.

Гимнастическое будущее региона

Большой спортивный день в столице соловьиного края завершился мирно, точнее на улице Мирной, что находится неподалеку от беговой и пешеходной соревновательных локаций. Именно здесь располагается областная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике. С юными спортсменами, которые тренируются в этом помещении, встретились врио губернатора Роман Старовойт вместе с четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым. Лучшие гимнасты — от самых маленьких до сравнительно опытных продемонстрировали почетным гостям свои успехи и достижения. После показательных выступлений будущих чемпионов Роман Старовойт сообщил о выделении средств на ремонт и оснащение спортивной школы.

Алексей Немов и юные гимнасты
«Сейчас помещения для занятий гимнастикой находятся в ужасающем состоянии, поэтому мной подписано распоряжение о выделении 57 млн рублей из областного бюджета для приведения здания в надлежащий вид. Кроме того, принято решение о покупке автобуса для спортивной школы», — сказал глава региона.

Ремонтные работы планируется завершить в следующем году. При этом Алексей Немов лично пообещал юным гимнастам и их родителям, что вернется в Курск уже со своими коллегами по «гимнастическому цеху» и проведет большой мастер-класс для воспитанников школы. Четырехкратный олимпийский чемпион уверен, что с поддержкой администрации и руководства региона будет сделано все для того, чтобы дети тренировались в хороших условиях и на хороших снарядах.

Таким образом, планируется сделать полную перезагрузку курской спортивной гимнастики — одного из самых культивируемых видов спорта в регионе. Напоследок, знаменитый гимнаст подарил всем ученикам мероприятия памятные футболки, а также провел автограф- и фотосессию для желающих. На такой позитивной ноте завершился насыщенный воскресный день, который стал олицетворением того факта, что Курск по праву может считаться спортивной столицей всего Черноземья!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Вся жизнь - в движении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру